Меня не допускают на рабочее место, заставляют брать больничный лист или делать тест на ковид. Температуры нет.
В соответствии с Постановлением № 9 Главного санитарного врача РФ от 30 марта 2020 года «О дополнительных мерах по недопущению распространения COVID-19» определены категории граждан, для которых сдавать тест на ковид обязательно. Эти категории определены в Пункте 1.5 Постановления:
вернувшиеся в РФ с признаками респираторных заболеваний;
контактировавших с больным;
с диагнозом “внебольничная пневмония”;
старше 65 лет с симптомами респираторного заболевания;
медицинские работники;
учебно-воспитательные учреждения закрытого типа, кадетские корпуса, дома-интернаты с симптомами респираторного заболевания.
Если Вы не относитесь к категории лиц, обязанных проходить тестирование, заставить проходить тест работодатель не вправе.