Москва, 28.09.2021, 09:22

Влияет ли имеющееся имущество наследства на права супруги в случае развода?

Вопрос №18761258 из г. Москва
опубликован 28.09.2021, 09:22
У человека (отец) есть имущество доля, он его не оформлял во владение (единственое жилье) до и во время брака, сейчас он в браке. Если он вструпит в наследство и как либо распредиться им (дарение, купля-продажа, наслделование). Супруга сможет отжать половину этого наследства если они вдруг разведуться или это не относиться к данному сценарию?
Лучший ответ
Рекомендуется

- все имущество. Который владел супруг до брака - разделу не подлежит;

- если отепц умирает, то наступают нормы наследственного права-супуга будет наследником первой очерери, как и все дети;

- отец может оформить имущество и подарить его вам. тогда супруге ничего не достанется.

28.09.2021, 09:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

Унаследованное имущество не является супружеским, разделу между супругами не подлежит (ст. 36 СК РФ).

28.09.2021, 09:25

Добрый день. Нет, поскольку имущество, полученное по наследству, разделу не подлежит.

28.09.2021, 09:25

Добрый день! Имущество полученное в дар и наследство к общему имуществу супругов не относится, а поэтому супруга претендовать на данное имущество не может.

28.09.2021, 09:25

Здравствуйте Юрий! Все полученное по наследству не является совместно нажитым. Это ваша собственность.

28.09.2021, 09:25

НЕТ, наследственное имущество, разделу не подлежит, а вот после его ухода из жизни, супруга будет иметь на него право, вместе с другими наследниками.

28.09.2021, 09:25

Наследство не входит в совместную собственность и при разводе супруга прав иметь на такое имущество не будет.

- см. ст. 36 СК РФ.

28.09.2021, 09:55

Добрый день! Пусть отец вступает в наследство и после распоряжается по свему усмотрению. Супруга прав на данное имущество не имеет.

28.09.2021, 10:00

Если данное имущество он унаследовал в порядке универсального правопреемства, то оно является его личным имуществом. В связи с этим может его продать подарить, без удовлетворения супруга. Но если этот человек умрет, и вовремя своей жизни не составит завещание, то наследники примут наследство по закону первой очереди. Первая очередь в себя включает: супруга (гу), родителей умершего и детей, и по факту предоставления внуков.

28.09.2021, 10:08

После смерти отца его жена будет иметь право на наследство как и дети, родители умершего как наследники первой очереди, если не будет завещания и при жизни отец не реализует имущество по своему усмотрению.

28.09.2021, 11:10

Если имущество приобретено до брака, либо получено во время брака по безвозмездным сделкам, например в дар, оно не будет в наследственную массу входить.

29.09.2021, 08:09

Спасибо вам всем огромнае, а машина если в дар передана может так быть или нет?

28.09.2021, 18:39

Здравствуйте! Авто можно подарить на основании договора дарения в письменной форме без нотариального удостоверения. В 3 х экземплярах для регистрации в ГИБДД.

28.09.2021, 19:30