Как защитить имущество для детей в брачном договоре при разводе с женой?

Вопрос №18761463 из г. Курган
опубликован 28.09.2021, 10:22
У меня в собственности старая «родительская квартира» с моей пропиской, куда я планирую вскоре переехать. Впереди предстоит развод с женой и раздел имущества. В частности, еще две большие квартиры записаны только на жену, в одной из которых проживаем совместно мы с женой и дочерью, в другой прописан сын. Можно ли в брачном договоре зафиксировать, что при разделе квартир доли выделенные мужу и жене не могут быть ими проданы, заложены и т.д., или, например, предложены для прописки сторонним лицам без согласия другого собственника независимо от размера его доли в квартире. Собственно цель у нас одна – в свое время, после ухода в мир иной, передать квартиры нашим детям, вот только доверия к друг другу осталось маловато. Как говорится, «се ля ви». Другими словами, как ограничить права собственников на распоряжение принадлежащим им имуществом в интересах детей? Будут ли эти пункты брачного договора «рабочими» с точки зрения действующего законодательства.
Лучший ответ
Рекомендуется

Сергей, добрый день.

К сожалению, многие как Вы оказываются в подобной ситуации, но нельзя включить в брачный договор, который по своей Правовое природе является соглашением сторон включить условие, которое противоречить действующему федеральному законодательству, а именно Гражданскому Кодексу, а именно статье 209 ГК РФ

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Проще говоря, нельзя ограничивать право собственника на распоряжение своим имуществом

Брачный договор подлежит нотариальному удостоверению, нотариус дополнительно Вам данную информацию разъяснит.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением

28.09.2021, 10:37

Нельзя брачным или иным договором ограничить собственника в распоряжении своим имуществом. Такое условие будет ничтожным.

28.09.2021, 10:20

Ограничить права собственников на распоряжение принадлежащим им имуществом - Не возможно, такие пункты брачного договора считаются ничтожными.

Необходимо рассмотреть другое варианты раздела.

28.09.2021, 10:22

Нет, такое условие невозможно внести в брачный договор, так как оно противоречит праву собственника распоряжаться своим имуществом.

28.09.2021, 10:23

Добрый день! Включение данных ограничений по распоряжению имуществом противоречит законодательству РФ. Брачный договор подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

28.09.2021, 10:24
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Сергей! Нет для этого оснований. И даже если добавите в брачный договор (ст.40-44 Семейного кодекса РФ) такие условия, ограничивающие собственника в праве распоряжаться своим имуществом, то такие условия могут быть признаны недействительны по основаниям, предусмотренным гражданским законодательством (ст.166-181 ГК РФ). Согласно ст.209 ГК РФ:

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

28.09.2021, 10:25

Здравствуйте, уважаемый Сергей!

То, о чем Вы пишите, невозможно сделать через брачный договор.

Так что проще Вам это сделать законными путями:

1 Произвести раздел совместного имущества в судебном порядке или без суда через нотариуса (смотрите статьи 34, 38, 39 Семейного кодекса РФ 0.

2 Каждый супруг (после расторжения брака - бывший супруг) спокойно потом может с учетом положений Гражданского кодекса РФ оформить завещание у нотариуса на свои доли собственности в указанных квартирах на детей или еще кого-то (это им решать).

Всего Вам доброго.

28.09.2021, 10:27

Здравствуйте Сергей!

Пункты в брачном договоре не будут рабочими, поэтому не стоит тратить на это время и деньги, потому что существует ст. 209 ГК РФ, где дает право распоряжаться своим имуществом.

Но если все Вы поделите, либо по соглашение с супругой распределите именно в долевом соотношении все Ваши квартиры, т.е. по 1/2 доли в каждой, то в данном случае в дальнейшем распоряжение будет в силу ГК РФ Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

При продаже своей доли ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки.

А так же прописка (постановка на учет) третьих лиц только с согласия второго собственника, иначе это можно оспорить и снять с регистрационного учета, выселить в судебном порядке.

Совместное завещание Вам так же не подходит, так как после развода оно теряет свою силу, да и в целом завещание можно в любой момент отозвать.

Только долевая собственность. Либо полностью квартиры через Договор дарения оформить на детей сразу, но тут та же ст. 209 ГК РФ где дети смогут распоряжаться на свое усмотрение.

Всего Вам наилучшего!

28.09.2021, 11:38

На мой взгляд есть 2 пути решения такого вопроса, но вот подойдут ли они вопрошающему?

А так все в поле 421 ГК РФ.

28.09.2021, 13:12

Господа! На 99% я был уверен, что праву собственника распоряжаться своим имуществом противопоставить будет нечего и что нотариально удостоверять брачный договор нужно я тоже знаю. Но если кто-то из вас рассчитывает на платную консультацию, то хотя бы намекните на возможные пути решения поставленной проблемы...

28.09.2021, 10:45

Нет, такое условие невозможно внести в брачный договор, так как оно противоречит праву собственника распоряжаться своим имуществом.

Ст. 209 ГК РФ. Платить нет смысла, поскольку проблема не может быть решена с помощью юридических инструментов. )))

28.09.2021, 10:48

Просто есть другие выходы из этой ситуации.

28.09.2021, 10:54

Эта ситуация может быть разрешена при помощи юридических инструментов, просто надо подумать несколько не шаблонно...

28.09.2021, 13:15