Ханты-Мансийск, 28.09.2021, 10:23

Возврат исполнительного листа банком - сроки и возможности для пристава.

Вопрос №18761474 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 28.09.2021, 10:23
Скажите пожалуйста, если судебный пристав окончил Исп. Производство и вернул лист в банк, то банк в 10 ти дневные срок может его опять вернуть приставу? А если не вернул в этот срок?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если пристав окончил исполнительное производство по причине невозможности взыскания, то повторно подать исполнительный лист банк сможет только через 6 месяцев - ст. 46 ФЗ "Об исполнительном производстве"

28.09.2021, 10:27
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день! Если исполнительное производство окончено по ст. 46 Федерального закона "Об исполнительном производстве" то есть без исполнения, то банк имеет право подать исполнительный лист заново приставам по истечению 6 месяцев.

28.09.2021, 10:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Да, судебный пристав после повторного предъявления будет взыскивать оставшуюся задолженность.

28.09.2021, 10:38
Оценка автора вопроса:
Благодарю за помощь..

В законе сказано, что судебный пристав-исполнитель может окончить исполнительное производство (статья 47 ФЗ «Об исполнительном производстве») по нескольким пунктам. Для удобства восприятия информации я их разделю на несколько разделов.

Фактическим исполнением. Для понимания обычному читателю, объясняю на примере. Изыскатель (банк) направил исполнительный лист в отношении должника (заемщика) в службу судебных приставов для исполнения. Приставы обнаружили на счетах должника деньги и списали их. Вариантов масса — реализовали имущество или должник самостоятельно заплатил. Суть не в этом. Таким образом должник исполнил предписания исполнительного документа. Это фактическое исполнение друзья. При фактическом исполнении документы не возвращаются, а передаются в архив для хранения.

Второй пункт — остальные основания не связанные с фактическим исполнением, более подробно о них описано в статье 46 (возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства). Особенно интересуют пункты с первого по четвертый. Рассмотрим их более подробно.

Окончание исполнительного производства по заявлению взыскателя. Стороне дано право отзыва исполнительного документа на всей стадии процесса. Сегодня Вы предъявили, а завтра можно забрать и не нежно дополнительных оснований.

Невозможность установить местонахождение должника и его имущество. Приставу для окончания производства нужно выполнить еще одно требование — установить местонахождение должника. А делается это просто, составляется акт выхода. Если приставу самостоятельно не удалось разыскать должника, то он вправе вынести постановление о производстве розыска. Розыском занимается уже другое должностное лицо, в обязанности которого входит осуществление исполнительного розыска. После получения ответа об отрицательных результатах розыска, производство можно оканчивать по пункту 3 части 1 статьи 46 Закона.

За должником не значится зарегистрированное имущество, исполнительные действия не принесли результатов. Схожая ситуация с пунктом два. Отличие заключается лишь в том, что судебному приставу-исполнителю не нужно выносить постановление об объявлении исполнительского розыска. Следует отметить, исполнительные действия предусмотренные статьей 64 ФЗ «Об исполнительном» производстве обязательны к выполнению. Основной «вал» исполнительных производств оканчивается по пункту 4 части 3 статьи 46 Закона. К приставам поступают исполнительные листы от банков, служб ЖКХ, физических и юридических лиц. Сегодня рассматриваем самые распространенные основания, не касаемся: банкротство физических и юридических лиц, отзыв исполнительного документа судом и прочее.

Что делает взыскатель?

Если вернули лист, это совсем не означает, что взыскатель утрачивает право получить присужденное. Предъявить требования через шесть месяцев, не запрещено. Взыскатель снова подает ИЛ и открывается опять Ип.

28.09.2021, 11:09

Спасибо... Скажите, если частично была взыскана сумма задолженности? И пристав вернул в банк.. Банк после 6 мес. Опять вернёт приставу Исп. Лист. И дальше будет взыскание?

28.09.2021, 10:36

Если вернули лист, это совсем не означает, что взыскатель утрачивает право получить присужденное. Предъявить требования через шесть месяцев, не запрещено. Взыскатель снова подает ИЛ и открывается опять Ип.

28.09.2021, 11:14