Как переоформить долю в квартире после досрочного погашения ипотеки, если вы являетесь созаемщиком?
Добрый день! Оформление доли бывшего супруга по Вашему усмотрению.
Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением, в частности, сделок по отчуждению всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке. (ч. 1 ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»).
Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)
Советую оформить договором купли-продажи, поскольку брак расторгнут.
Здравствуйте!
Оформить просто как дарственную?
Если вы разведены, вам придется платить налог 13% с кадастровой стоимости доли.
Уточните, это был ДДУ?
Если квартиру брали в ипотеку в браке, то надо заключать соглашение о разделе совместно нажитого имущества и соглашением передавать вам долю. Если покупали после расторжения брака, то договором дарения или купли-продажи (в зависимости от того, возмездно БМ передает вам долю или нет).