LSN Messenger
Кувандык, 28.09.2021, 11:51

Как защитить свою пенсию от взысканий за задолженность перед банком?

Вопрос №18761784 из г. Оренбург
опубликован 28.09.2021, 11:51
У меня большая проблема. Есть задолженность перед Совкомбанком, очень давняя, с 2012 года. С 22 июля 2021 года я стала пенсионером. По состоянию здоровья работать не могу, поэтому пенсия, которую мне перечисляли на карту Почта банка, является моим единственным видом дохода. Размер пенсии 9851,52 руб. Имеет ли право банк взимать 100% с пенсии, если у меня нет больше никакого дохода вообще? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращайтесь в ФССП с жалобой в порядке подчиненности, старшему судебному приставу, требуйте соблюдения норм закона, а если не подействует обращайтесь в суд.

28.09.2021, 12:03

Татьяна, могут удерживать, но не более 50%.Кроме того, вам можно и нужно обратиться в суд с заявлением о снижении размера удержаний к примеру до 25%.

Какие документы у вас есть на руках?

28.09.2021, 11:53

Здравствуйте Татьяна

Максимальный размер взыскания в рамках закона, это пятьдесят процентов от дохода (пенсия).

28.09.2021, 11:54

Здравствуйте, Татьяна.

Было судебное решение о взыскании? Возбуждено исполнительное производство?

28.09.2021, 11:56

Сегодня в 12:26 мне поступило sms от Почта банка:" В банк поступило постановление 37821/21/56016-ip от fssp о взыскании средств с вашего счёта.

28.09.2021, 12:01

Обращайтесь к судебному приставу с заявлением об уменьшении процента взыскания.

28.09.2021, 12:02

Добрый день. Посмотрите себя на сайте фссп по фио и узнаете какой суд и на какую сумму взыскал, а на сайте суда посмотрите в пользу кого, возможно вам нужно отменить суд. акт.

28.09.2021, 12:03