Выделение супружеской доли - нужно ли, если квартира оформлена на пережившую супругу? Что, если другие наследники обратятся позднее?

1) Нужно ли будет подавать на выделение супружеской доли, если квартира изначально была по договору оформлена на пережившую супругу и другие наследники не обьявились? 2) Если нет, то что будет с разделом квартиры если они обьявятся позже? Не войдет ли она вся в наследственную массу?
Лучший ответ

Если в ЕГРН зарегистрировано право собственности только пережившего супруга (наследника) при отсутствии у наследодателя иных (помимо пережившего супруга) наследников внесение новых записей в ЕГРН, осуществление "перерегистрации" права собственности супруга, запись о зарегистрированном праве собственности которого уже содержится в ЕГРН, на основании в том числе свидетельства о праве на наследство не требуется

Если он подаст иск о разделе, то, конечно, суд будет такой иск рассматривать.

Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте, пока никого нет, ничего подавать не нужно, как объявятся то там и нужно будет смотреть, сколько их и какой они очереди. Если в течение 6 месяцев не уложатся к нотариусу, то через суд указанный вопрос будет решаться. Но пока вам ничего делать не нужно, вступайте на всю квартиру в наследство и ждите окончание 6 месяцев.

Благодарю за грамотную консультацию!

Ирина, будут проблемы - будете их решать, А сейчас вам зачем выделять долю.

Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте! Из вопроса неясно, по какому договору квартира была оформлена на пережившую супругу. Если она на момент смерти супруга является единственным собственником квартиры, то беспокоиться не о чем.

Спасибо, буду знать.

А что тогда будет с разделом квартиры если они обьявятся позже?

Не войдет ли она вся в наследственную массу?