Получаю требование на оплату членских взносов за землю в СТ - что делать и как поступить?
Добрый день, не члены садового товарищества обязаны вносить плату за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования и расположенных в границах территории садоводства или огородничества, за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом.
Если в добровольном порядке не член СТ не уплачивает, то взыскание возможно через суд.
Исковая давность по указанным требованиям составляет 3 года.
Данная обязанность, установлено статьей 5 Федерального закона «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 29.07.2017 N 217-ФЗ.
Оплату, вы обязаны совершать со дня государственной регистрации права собственности на земельный участок.
Ещё ответ на такой вопрос - если я заплачу за последние 3 года (2019-2021), может ли садоводческое товарищество списать эту оплату в счёт другого периода (например, 2015-2018) и подать в суд на выплаты за последние 3 года (2019-2021)?
Добрый день, Олег!
Может.
На основании пункта 3 статьи 319.1 Гражданского кодекса:
Если иное не предусмотрено законом или соглашением сторон, в случаях, когда должник не указал, в счет какого из однородных обязательств осуществлено исполнение, преимущество имеет то обязательство, срок исполнения которого наступил или наступит раньше.
Поэтому в назначении платежа указывайте за какой период осуществляете оплату.