Москва, 28.09.2021, 07:49

Как передать долю квартиры, чтобы избежать конфликта в семье?

Вопрос №18761061 из г. Москва
опубликован 28.09.2021, 07:49
Скажите пожалуйста, есть квартира, в ней доли. Отец не хочет чтоб брат получал долю из за неготивных последствий. По какому лучше сценарию ему передать долю чтоб она ему не досталась и он не мог обжаловать это? По средством телефона смс в предыдущем году он уведомил его что лешает его наследства, может ли это служить уведомлением о данных действиях в юредическом плане дабы в будующем он не мог это обжаловать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Оспорить можно всё. Но если сделку совершить у нотариуса, а завещание делается только у нотариуса, то это будет сделать сложно. Если только Ваш отец не болеет никакими психическими заболеваниями и не страдает старческой деменцией.

28.09.2021, 08:23

Пускай отец составлянт завещание, где укажет наследников.

28.09.2021, 07:51

Доброе утро! Юрий, свою долю отец может либо подарить, либо завещать. Но, если брат на день смерти отца будет относиться к категории лиц, которым бесспорно д.б. выделено наследство, то при наличии завещания, часть от этой доли он всё равно получит. Лучше всё оформить до смерти отца, чем потом в суде доказывать права на наследство.

28.09.2021, 08:15

Здравствуйте,

Отец может свою долю подарить Вам, либо любому лицу.

Либо составить на нее завещание.

Оспаривать, при наличии оснований, можно любую сделку - дарение, завещание и т.д.

28.09.2021, 08:26

А смысл в завещании? Не проще дарственную или через куплю и продажу?

28.09.2021, 07:56

Последствия купли-продажи, дарения и завещания разные.

28.09.2021, 08:03

Тоесть по факту дарение или куплю продажу можно оспарить а завещание нет или дарения достаточно?

28.09.2021, 08:14

Юрий, какую бы сделку отец не выбрал: главное чтобы в медицинской документации (т.е. в амбулаторной карте) было сказано, что он дееспособный, у психиатра на учете не состоит, не страдает заболеваниями, которые могут поставить под сомнение его адекватность и сознательность при подписании документов. Из личного опыта: завещание оспаривала, дарственную - не получилось.

28.09.2021, 08:27

Юрий, по основанию неадекватности одной из сторон можно оспорить любую сделку, но суд может признать недействительность сделки только в случае, если это действительно будет доказано.

Брат является наследником второй очереди, сын - первой, соответственно в Вашем случае можно вообще ничего не делать и только заявить сыну о принятии наследства после смерти отца в течение 6 мес. после смерти и наследство будет принято.

28.09.2021, 10:23