Ульяновск, 28.09.2021, 14:20

Оформление доверенности для представления интересов в страховой компании - нужно ли обращаться к нотариусу?

Вопрос №18762247 из г. Ульяновск
опубликован 28.09.2021, 14:20
Доверенность от физ. лица другому физ. лицу для представления интересов в страховой компании (обращение на УТС по ОСАГО) обязательно ли должна быть оформлена у нотариуса или достаточно ее рукописной формы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доверенность составляется в произвольной форме и должна содержать следующие данные (п. 1 ст. 185 ГК РФ).

обязательному нотариальному удостоверению подлежат, в частности, доверенности, выдаваемые в порядке передоверия, а также доверенности на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами (например, доверенность на совершение сделки с недвижимым имуществом) (п. 1 ст. 131, п. 1 ст. 185.1, п. 3 ст. 187 ГК РФ).

То есть достаточно рукописной доверенности.

ГПК РФ тут не причем, речь же не о суде в вопросе.

28.09.2021, 14:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Елена, нотариальная форма только.

28.09.2021, 14:20
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Нотариальное удостоверение доверенности не обязательно.

28.09.2021, 14:22

Здравствуйте. В данном случае обязательна нотариально заверенная доверенность.

28.09.2021, 14:23

К сожалению мнения расходятся... Если действительно нотариат не обязателен, то дайте, пожалуйста, ссылку на подтверждающий документ/статью/закон.

28.09.2021, 14:26

Ст. 53 ГПК РФ говорит о том, что доверенность должна быть нотариальная.

28.09.2021, 14:29

Не разошлись мнения. Просто тот кто вам ответил об отсутствии нотариальной формы не представляет нигде и не чьи интересы. С вами в страховой даже разговаривать не будут, без нотариальной доверенности и более того нужно подробно все полномочия прописать, практически на каждое действие, вам верно указали на норму.

28.09.2021, 14:34