Неужели так можно - не отдавать собсвеннику его же документы - правоустанавливающие?
Мы хотим купить квартиру - уже выбрали и о цене договорились, и вот при более детальном разговоре выяснилось, что хотя владелец квартиры собственник - но кроме свидетельства о регистрации государственной собственности и о праве о наследовании - Ничего более нет. Кваритра была приватизирована им, и регистрационное удостоверение почему то не оригинал, а копия, он говорит - собственник - что оригинал у Нотариуса. Неужели так можно - не отдавать собсвеннику его же документы - правоустанавливающие? И при покупке квартиры = нотариус нам их не отдаст? Что это за самоуправство такое, пусть делает нотариально заверенные копии регудостоверения. Первый раз слышу, что бы нотариусы так произвольничали.
Лучший ответ
вот все что вы написали, если это правда , то от этой квартиры вместе с нотариусом и "собственником" идите за три версты, иметь в собственнсти квартиру и Говорить что тебе нотариус не отдает документы ....? они просто, извините уж. ищут "лохов" УДАЧИ
Так Нотариус так и говорит - есть такой закон - если собственник имеет квартиру - то все документы по приватизации, которые получил ранне владевший квартирой - хранятся у нотариуса. А наследнику выдает свидетельство о праве на наследование.
если продавец так говорит, то что-то скрывает, врет.... Советую при покупке нанять адвоката, а не верить рмэлторам - их задача вам продать. Чистоту квартиры провеоит только опытный адвокат... или вы потом станете нашим клиентом... УДАЧИ
я конечно говорю большое спасибо Вам, но Вы не поняли, так как Это Нотариус чтото скрывает, но не собственик, - это Нотариус собственнику не отдает документы оригиналы якобы свидетельство о праве на наследование достаточно, а регистрационное удостоверние - эт оон оставляет себе. Когда приватизация была - выдавали регистрацион удостоверение, Мы были у нотариуса - есть подлинники - но он даж при продаже квартиры их не отдаст - но почему - зачем они ему - нотариусу? Вот в чем вопрос.