Внёс предоплату за автомобиль 50%потом отказался брать авто сейчас нет возврата денег что делать?
Здравствуйте. Взыскивайте денежные средства через суд. Сначала напишите досудебную претензию.
Взыскивать деньги в судебном порядке.
Взаимоотношения между продавцом и покупателем по вопросу внесения и возврата предоплаты за товар регламентируются нормами ГК РФ и № 2300-1 Закона РФ.
В соответствии со ст. 32 № 2300-1 Закона РФ покупатель вправе на любом этапе отказаться от исполнения договора, оплатив автосалону фактически понесенные им расходы.
Многие автолюбители при покупке автомобиля особо не вникают в ситуацию, каким способом оформляется предоплата за него. Наиболее часто допускаемые при этом ошибки:
Договоренности с продавцом автотранспорта происходят в устной форме без надлежащего оформления.
Документы подписываются без их правового анализа.
Если сделка купли-продажи авто прошла без эксцессов, как правило, никто не углубляется в юридические тонкости. Проблемы начинаются, когда возникают спорные вопросы и автолюбителю приходится разбираться в незнакомых терминах и устранять последствия.
Выделяют следующие формы предоплаты:
Аванс.
Задаток.
Иногда граждане именуют сумму предоплаты «залогом», ошибочно полагая, что это одна из ее форм. Однако к залогу это не имеет отношения. В обычной жизни многие обыватели не видят разницы между этими понятиями и считают их синонимами. Однако это нет так.
Необходимо понимать значение и правовые последствия каждого из данных терминов. Что вы вносили в качестве предоплаты.