Можно ли риелтору брать комиссию без договора на поиск квартиры - мой опыт

Уважаемые дамы и господа! Меня зовут Лидия. Может ли риелтор брать с покупателя 2% от стоимости квартиры, если с ним не был заключён договор на поиск квартиры? Мы квартиру нашли сами, а тут такой сюрприз! С уважением - Лидия.
Лучший ответ

Лидия, доброго утра.

Все обязательства рождаются только из договора. Об этом указано в статье 309 ГК РФ.

Не обязаны!

С уважением

Спасибо за быстрый и полезный ответ.
Удачи Вам!
Лидия.

Нет договора - нет обязанности оплачивать услуги риэлтора.

Спасибо, Елена Александровна, за быстрый и полезный ответ.
Удачи Вам!
Лидия.

Если вы ничего не заключали с риэлтором, вы ничего не обязаны ему платить.

Спасибо за быстрый и полезный ответ.
Удачи Вам!
Лидия.