Набережные Челны, 28.09.2021, 16:31

Могу ли я подать иск на продавца за скрытие информации об ущербе в квартире?

Вопрос №18762657 из г. Уфа
опубликован 28.09.2021, 16:31
Была приобретена квартира, 25.09 был подписан акт приема-передачи, выяснилось что 17.09 бывший хозяин квартиры затопил соседей и испортил паркет, уже в своей бывшей квартире. На момент передачи квартиры сей факт был скрыт, и я этого не заметил. Могу ли я подать иск на возмещение ущерба на продавца?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете, для этого необходимо предъявить письменную претензию на основе норм ГК и документов подтверждающих ущерб.

28.09.2021, 16:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Да, можете, если в акте приема-передачи стоит 25.09, а факт затопления соседей зарегистрирован 17.09

28.09.2021, 16:36

Здравствуйте!

Да вы можете обратиться в суд с исковым заявлением.

ГК РФ Статья 475. Последствия передачи товара ненадлежащего качества

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:

соразмерного уменьшения покупной цены;

безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;

возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;

потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

3. Требования об устранении недостатков или о замене товара, указанные в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, могут быть предъявлены покупателем, если иное не вытекает из характера товара или существа обязательства.

4. В случае ненадлежащего качества части товаров, входящих в комплект (статья 479), покупатель вправе осуществить в отношении этой части товаров права, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи.

5. Правила, предусмотренные настоящей статьей, применяются, если настоящим Кодексом или другим законом не установлено иное.

С Уважением!

28.09.2021, 16:38

Если ущерб выявлен и имеет оценку - оформляйте его. Но в суде надо обосновать почему не увидели при приемке.

29.09.2021, 10:20

А то что акт приема-передачи был подписан, но я не увидел проблему с паркетом?

Акт затопления соседей зафиксирован от 17 числа

Получается в первую очередь теперь нужно произвести оценку ущерба?

28.09.2021, 16:39

Сначала делаете оценку, потом пишете претензию бывшему владельцу и подаете заявление в суд. На момент затопления Вы не являлись владельцем, поэтому имеете право взыскать денежные средства.

28.09.2021, 16:44