Пенсионерке с ВНЖ требуют ИНН при ежегодном уведомлении - обязательно ли это?

Вопрос №18762811 из г. Липецк
опубликован 28.09.2021, 17:24

У мамы ВНЖ. Пошла делать ежегодное уведомление, требуют ИНН, хотя в прошлом году не нужно было. Ей 75 лет работать не собирается, неужели это обязательно?

Лучший ответ
Рекомендуется

ИНН не требуется

Вместе с заявлением (в двух экземплярах) совершеннолетнему дееспособному иностранному гражданину необходимо подготовить (п. 10 ст. 8, п. п. 1, 5 ст. 15.1 Закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ; п. п. 26, 27 Административного регламента):

1) четыре личные фотографии размером 35 x 45 мм;

2) документ, удостоверяющий личность заявителя;

3) документ, подтверждающий возможность заявителя содержать себя и членов своей семьи в РФ в пределах прожиточного минимума, не прибегая к помощи государства (за исключением нетрудоспособных иностранных граждан). К таким документам относятся, например, справка о доходах или о наличии банковского вклада;

4) документ, подтверждающий наличие права собственности (иного права) на жилое помещение, если сведения, содержащиеся в нем, не находятся в распоряжении государственных органов и органов местного самоуправления (представляется при обращении с заявлением по истечении трех лет со дня въезда в РФ);

5) документ, подтверждающий отсутствие у заявителя заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих, предусмотренных соответствующим Перечнем;

6) сертификат об отсутствии у заявителя ВИЧ-инфекции;

7) документ, подтверждающий владение русским языком, знание истории России и основ законодательства РФ (в частности, соответствующий сертификат). Данный документ не представляется отдельными категориями граждан, например мужчинами и женщинами, достигшими соответственно возраста 65 и 60 лет, участниками Госпрограммы по добровольному переселению в РФ проживающих за рубежом соотечественников;

8) документ, выданный полномочным органом государства постоянного проживания не ранее чем за три месяца на день подачи заявления, подтверждающий отсутствие судимости либо, при ее наличии, содержащий информацию о преступлении, за которое был осужден заявитель.

01.10.2021, 11:33

ИНН обязательно нужно будет получить.

28.09.2021, 19:26

Спасибо за ответ! Вы как юрист можете написать статью где указано, что это обязательно?

01.10.2021, 11:18

Статьи указываем только на платной основе, особенно липчанам.

01.10.2021, 11:25

ИНН не требуется

Вместе с заявлением (в двух экземплярах) совершеннолетнему дееспособному иностранному гражданину необходимо подготовить (п. 10 ст. 8, п. п. 1, 5 ст. 15.1 Закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ; п. п. 26, 27 Административного регламента):

1) четыре личные фотографии размером 35 x 45 мм;

2) документ, удостоверяющий личность заявителя;

3) документ, подтверждающий возможность заявителя содержать себя и членов своей семьи в РФ в пределах прожиточного минимума, не прибегая к помощи государства (за исключением нетрудоспособных иностранных граждан). К таким документам относятся, например, справка о доходах или о наличии банковского вклада;

4) документ, подтверждающий наличие права собственности (иного права) на жилое помещение, если сведения, содержащиеся в нем, не находятся в распоряжении государственных органов и органов местного самоуправления (представляется при обращении с заявлением по истечении трех лет со дня въезда в РФ);

5) документ, подтверждающий отсутствие у заявителя заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих, предусмотренных соответствующим Перечнем;

6) сертификат об отсутствии у заявителя ВИЧ-инфекции;

7) документ, подтверждающий владение русским языком, знание истории России и основ законодательства РФ (в частности, соответствующий сертификат). Данный документ не представляется отдельными категориями граждан, например мужчинами и женщинами, достигшими соответственно возраста 65 и 60 лет, участниками Госпрограммы по добровольному переселению в РФ проживающих за рубежом соотечественников;

8) документ, выданный полномочным органом государства постоянного проживания не ранее чем за три месяца на день подачи заявления, подтверждающий отсутствие судимости либо, при ее наличии, содержащий информацию о преступлении, за которое был осужден заявитель.

01.10.2021, 11:33

Липецк - онлайн услуги юристов