Как сохранить свою квартиру после развода, если бывший супруг пытается ее отжать?
Я купил квартиру ещё до брака. Потом женился родился ребенок. Я прописал супругу и сына в кв. Сейчас мы развод имя династии пытается отжать кв что мне делать?
Здравствуйте, Роман. Если во время брака в квартиру не было материальных вложений, которые существенно увеличили ее стоимость, то попытки раздела квартиры не имеют законных оснований. Если уже есть иск к Вам, то надо готовить на него возражения. Если это только разговоры, то на них можно не обращать внимания.
Доказывать в суде, что кв куплена до брака.
Квартира, приобретенная до брака, является личной собственностью супруга, поэтому законный режима имущества супругов на него не распространяется.
Супруга и ребёнок никак не могут претендовать на ваше жилье.
Здравствуйте. Если квартира куплена до брака, то она не является совместным имуществом. Если супруга подаст иск о разделе имущества, подготовьте возражения на исковые требования, представьте документы о покупке квартиры до брака.
Если квартира приобретена до брака, то данное имущество не является совместно нажитым, если она подала исковое заявление о разделе имущества, нужно готовить аргументированное возражение на ее иск.
Обращайтесь к юристам сайта в личные сообщения и обсуждайте условия сотрудничества.
С уважением!
Здравствуйте, Роман! Квартира Ваше личное имущество. Факт регистрации не порождает право собственности. Супругу, как бывшего члена семьи сможете снять с регистрации по суду в отсутствие её согласия.
Согласно части 1 статьи 34 Семейного кодекса Российской Федерации (далее - СК РФ), имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Однако, частью 1 статьи 36 СК РФ установлено, что имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью. Таким образом, квартира, приобретенная Вами до вступления в брак не относится к совместно нажитому имуществу, а является исключительно вашей собственностью, которая не подлежит разделу при расторжении брака. Соответственно, ваша бывшая супруга не может претендовать на данную квартиру. При этом регистрация бывшей супруги и вашего сына в данной квартире не дает оснований для претензий на нее.