Вопрос, чем нам это все грозит и какие здесь риски, т.к. у нас ребенок, он несовершеннолетний собственник.
У нас с агентством договор на оказание услуг по организации продажи и одновременного приобретения жилья меньшей площади. Наша квартира находится в Москве, приобрести хотим в Подмосковье+доплата. Агентство взяло аванс у риэлтора нашего покупателя без доверенности на взятие аванса. У него была доверенность только на сбор справок. Альтернативную квартиру нам подыскали, но пока мы согласие на внесение аванса не даем, т.к. смущают некоторые вопросы, в частности, на просьбу, чтобы наш агент заключил с агентом наших продавцов пдкп и в договоре было указано что цена не более, чем... Наш агент говорит, что все это не обязательно. Агент покупателя нашей квартиры предлагает, что, в виду занятости своего клиента, ключ от банковской ячейки будет у него, а нам он даст гарантийное письмо. Условием доступа к банковской ячейке будет зарегистрированный экземпляр дкп, а также-новая прописка в наших паспортах. На наше встречное предложение о том, чтобы в договоре ДКП было указано, что основанием для расторжения договора была неполная оплата за квартиру-наш агент нам говорит, что вносить этот пункт не надо, это и так предусмотрено законом. И еще, расширенной выписки от продавцов нашей квартиры нет,-наш агент говорит, что расширенную выписку не всех ЕИРЦ выдают, а пакет документов БТИ от продавцов для регистрации ДКП не надо. Вопрос, чем нам это все грозит и какие здесь риски, т.к. у нас ребенок, он несовершеннолетний собственник.
Лучший ответ
Алексей, ваша сделка проходит по стандартным правилам рынка недвижимости. Из информации, имеющейся в вашем вопросе, абсолютно НЕ следует, что агент ведет себя не добропорядочно. Могу подписаться под каждым его словом. К сожалению, во всех альтернативных сделках, имеется степень риска. Их невозможно приблизить к идеалу. Идеальная сделка-это купля-продажа свободной квартиры, на свободные деньги.