Екатеринбург, 25.03.2021, 18:19

Управление ЖКХ Екатеринбурга ставит на учет должников за субсидию на ЖКХ - как защитить свои права в такой ситуации?

Вопрос №18342798 из г. Екатеринбург
опубликован 25.03.2021, 18:19
Пришло определение о принятии гражданского дела к производству в порядке упрощенного производства. Истец Управление жилищного и коммунального хозяйства Администрации г.Екатеринбурга ко о взсыкании необоснованно полученной суммы субсидии на оплату ЖКХ. При этом прошло уже несколько лет как я получала данную субсидию, но никаких требований ко мне не предъявляли. Иск я не получала. Какие мои действия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратитесь в суд для получения копии иска и приложенных к нему документов, подготовьте отзыв на иск.

25.03.2021, 18:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

А что вы хотите? Если вас всё устраивает, ничего и не надо делать. Право диспозитивности.

Можно конечно открыть ГПК РФ и почитать о своих правах там, это будет и интересно, и полезно. Так, ГПК РФ Глава 21.1. УПРОЩЕННОЕ ПРОИЗВОДСТВО прямо пояснят что и как делать.

В целом вы можете просить как отказать в иске, так и его признать, а так же ознакомиться с материалами дела

ГПК РФ Статья 35. Права и обязанности лиц, участвующих в деле

1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; получать копии судебных постановлений, в том числе получать с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" копии судебных постановлений, выполненных в форме электронных документов, а также извещения, вызовы и иные документы (их копии) в электронном виде; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

1.1. Лица, участвующие в деле, вправе представлять в суд документы как на бумажном носителе, так и в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, заполнять форму, размещенную на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

1.2. Лица, участвующие в деле, вправе представлять в суд иные документы в электронном виде, в том числе в форме электронных документов, выполненных указанными лицами либо иными лицами, органами, организациями. Такие документы выполняются в форме, установленной для этих документов законодательством Российской Федерации, или в свободной форме, если законодательством Российской Федерации форма для таких документов не установлена.

2. Лица, участвующие в деле, несут процессуальные обязанности, установленные настоящим Кодексом, другими федеральными законами. При неисполнении процессуальных обязанностей наступают последствия, предусмотренные законодательством о гражданском судопроизводстве.

25.03.2021, 18:21

Я даже не могу понять за какой это год? Какая сумма? У меня нет никакой информации, просто если я ничего не предприму, суд удовлетворит их требования и все.

25.03.2021, 18:23

В порядке 35 статьи ГПК РФ пишите ход-во на ознакомление с материалами дела и изучайте требования.

25.03.2021, 18:24

Добрый день!

Как ответили коллеги Вам нужно подавать ходатайство и знакомиться с материалами дела.

25.03.2021, 18:25