Оспаривание наследства - как лишить брата прав на мамину квартиру?
Здравствуйте,
Лишить его наследства Вы не сможете, это право наследодателя.
ВЫ можете в судебном порядке признать его долю незначительной и выкупить ее по рыночной стоимости.
Наследовать имущество после смерти наследодателя является правом человека, и лишить его такого права можно только на веских основаниях. Кроме как суд, никто более не может лишать человека прав.
Для признания наследника недостойным должно иметь место противоправное деяние, поэтому нельзя рассматривать отсутствие ухода за наследодателем как основание для отстранения такого лица от наследства.
Если у брата есть своя отдельная жилплощадь, Вы можете выкупить у брата его долю в наследуемой вами квартире.