Соответственно до этого времени в документах решения судов о вступлении в право на наследство о земле не упоминалось ничего.

Вопрос №18763935 из г. Нижний Новгород
опубликован 29.09.2021, 05:13
Отец после смерти матери в октябре 1991 г. вступил в право наследства по завещанию в 1992 г. Его мама, вступила по решению суда в права наследства, как вдова мужа погибшего на фронте в 1942 году. Отец её мужа в 1890 году получил земельный участок в г.Кисловодск пл.825 м 2 под жилищное строительство на праве частного бессрочного пользования и построил на нем жилой дом состоящий из двух лидеров А и литера Б. Соответственно в настоящее время правоустанавливающих документов на получение участка в собственность датированный 1890-1895 годом нет. Права собственности на земельный участки и недвижимое имущество начали оформляться на законодательном уровне только с 31 января 1998 года. Соответственно до этого времени в документах решения судов о вступлении в право на наследство о земле не упоминалось ничего. Считалось, что нельзя построить дом без разрешения о выделении в собственность участка земли, но документально на законодательном уровне это не оформлялось. В настоящее время, подав документы на государственную регистрацию земельного участка некотором расположен жилой дом и на который выданы в 2010 году и в 2021 году свидетельства о государственной регистрации прав на недвижимое имущество, предоставив свидетельство о вступлении в права по завещанию в МФЦ По г.Кисловодску Ставропольского края, государственный регистратор Росреестра расположенный в г.Пятигорске отказывает в гос. регистрации прав на земельный участок, требуя предоставить свидетельство права собственности на земельный участок выданный его маме, умершей в октябре 1991 г. когда ещё не было и органов государственной власти имеющие право выдавать такие свидетельства. Считаю, что действия государственного регистратора неправомерными, так как вступление в права наследства по завещанию было до 1998 г. и в настоящее время должно осуществляться в упрощённом порядке на основании Свидетельства о праве на наследство по завещанию, кадастрового плана земельного участка, межевого плана земельного участка, свидетельства права собственности объектов недвижимости, расположенных на этом участке, а также Описи земельного участка (датированного 1930 г. зарегистрированного в БТИ г.Кисловодска, где указаны правообладатели этого земельного участка на праве частного бессрочного пользования в число которых входит один из правоприемников от которых его мама получила по определению суда права на наследство, но тогда в документах нигде не упоминался земельный участок на котором стоит жилой дом переходящий по наследству, т.к. не было законодательной базы для включения земельного участка в эти документы и соответственно почему сейчас эта процедура для данного периода вступления папы в наследство по завещанию в 1992 году осуществляется в упрощённом порядке. И высказывание государственного регистратора имеющего на руках перечисленные выше документы для регистрации, что обращайтесь в суд, являются незаконными или я в чем-то не прав? Сам Андреев Григорий Никитич прибывший в г. Кисловодск для освоения территории Кавказских минеральных вод, а именно города Кисловодска и получивший по указанию императора Николая второго данный земельный участок в собственность под жилищное застройку на праве частной и бессрочного пользования построил данный жилой дом в 1895 - 1900 годах, был ранен в 1917 году и в присутствии нотариуса Кисловодского и 2 свидетелях составил завещание что все свое движение и недвижимое имущество завещает своим детям, но оригиналов подлиников документов в настоящее время предоставить или найти очень сложно, потому-что многие архивы царского правительства и работающих тогда государственных нотариусов прошедшие через революцию и гражданскую войну, а затем и Великую Отечественную войну найти сейчас просто невозможно, т.к. они не сохранились возможно. Кисловодск был в аккупации немцев в 1942 году. И факт того, что муж матери отца погиб на войне и мама осталась одна с четырьмя маленькими детьми на руках, о каких тогда документах права собственности было думать, когда детей нечем было кормить и отец в 10 лет с братом в 5 лет лазили в немцам в аккупированный санаторий за обрезками картошки, морковки и свеклы, чтобы не умереть с голоду, а теперь зарегистрировать право собственности на земельный участок предоставьте свидетельства права собственности, которое мама должна была сохранить в то трудное время - это цинизм высшей пробы для государственного служащего, отвечающего за исполнение законов или просто не знающего законы, которые были в то время. А требовать с пенсионеров в возрасте 88 лет обращения в суд и оплате с его пенсии государственной пошлины в размере 12000 р.это наше социальное государство так стоит на стороне пожилых людей старше 80 лет. Если сможете дать профессиональный ответ то напишите на почту mr.andreev.as@yandex.ru потому, что сотовый телефон в горном рельефа в доме плохо ловит МТС и ответить надо выходить из дома, при этом связь прерывается. Буду очень признателен. Александр Андреев.
Лучший ответ
Рекомендуется

Без обращения в суд данную проблему никак не решить. Попробуйте обратиться за защитой прав в прокуратуру. Прокуратура обязана помочь бесплатно, в том числе при подготовке иска и обращения в суд.

29.09.2021, 05:17
Оценка автора вопроса:
В прокуратуру я написал уже обращение на рассмотрение действий регистратора требующее оплаты госпошлины за регистрацию и оставившиму первоначально документы без рассмотрения по причине неуплаты гос.пошлины , хотя по законодательству если вступление в права наследования были до 1998 года, то гос.пошлина за регистрацию не взимается, на что мне указали все консультанты при подаче документов и я неоднократно их спрашивал о госпошлине.
Сейчас это будет второе обращение уже в рассмотрении отказа в госрегистрации земельного участка с точки зрения выполнения закона со стороны государственного регистратора Росреестра, но спасибо за поддержку. Александр

Здравствуйте,

Если нет документов на наследуемое имущество, право собственности нужно признавать в судебном порядке.

29.09.2021, 05:30

Соответственно в настоящее время правоустанавливающих документов на получение участка в собственность датированный 1890-1895 годом нет.
- это же Вы написали?!

Хотите подробных обсуждений - приходите на личную консультацию.

29.09.2021, 05:38
Оценка автора вопроса:
Если не хотите ответить Вас никто не тянет за язык.Спасибо.

А Свидетельство о праве на наследство по завещанию это что не документ. Или дом находящийся в пользовании по решению суда с 1993 года по 2021 г более 15 лет стоящий на земельном участке не может быть оформлен этот земельный участок в собственность? Или дом должен быть отделен от земельного участка на котором он стоит?

29.09.2021, 05:35

Александр, если не верите юристам, то обратитесь в МФЦ либо Росреестр и получите отказ.

Отказ вправе обжаловать в судебном порядке.

А в суде будет обязанность доказать все обстоятельства из вашего вопроса.

Вам же ответили, что вопрос решается в суде. В том числе по приобретательной давности и 15 лет не достаточно. Прибавьте к этому времени ещё 3 года срока исковой давности.

Обратитесь в МФЦ. Начните с этого.

29.09.2021, 05:39