Омск, 29.09.2021, 08:29

Как расторгнуть договор корпусной кухни и вернуть предоплату при игнорировании компанией договорных обязательств?

Вопрос №18764199 из г. Омск
опубликован 29.09.2021, 08:29
23 августа был подписан договор кп корпусной кухни по индивидуальным размерам, по условиям которого, я внес предоплату в размере 100 % от стоимости. Компания обязалась в течении 24 рабочих дней выполнить доставку, однако по сегодняшний день доставки мебели нет. Компания всячески игнорирует звонки, отказывается прислать фото закупленных материалов и т.д. Как можно расторгнуть договор с возвратом полной предоплаты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

1. Письменная претензия о расторжении договора, возврате предоплаты, 3% неустойки за каждый день просрочки.

2. При отсутствии денег на Вашем счету в установленный срок-исковое заявление в районный суд с соблюдением ст. 131-132 ГПК РФ по Вашему месту жительства.

29.09.2021, 08:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте! Для начала направьте им письменную претензию. А потом в судебном порядке расторгать.

29.09.2021, 08:30

Обратитесь к ним с претензией и установите срок для возврата суммы по договору, т.к. обязательства не исполнены. Если реакции от них не будет обращайтесь в суд.

29.09.2021, 08:31

Здравствуйте. Это можно сделать по закону о защите прав потребителей. Сначала направьте претензию о расторжении договора и возврате денежных средств. Если откажут или не ответят, то выходите в суд с соответствующим исковым заявлением. Можете ещё неустойку взыскать и штраф в пользу потребителя 50 процентов от присужденной суммы.

29.09.2021, 08:31

Кроме возврата денег можно взыскать с них и хорошую неустойку, для этого необходимо предъявить письменную претензию на основе норм ГК с расчетом.

29.09.2021, 08:39

Вам надо подать грамотно составленное заявление на расторжение договора и возврат средств согласно ст. 32 ЗЗПП, сами Вы вряд ли напишите, обратитесь к юристу, услуга платная.

29.09.2021, 09:23

Сегодня иду с соглашением о расторжении договор кп, попытаюсь урегулировать ситуацию "по-мирному". Подскажите, претензию возможно ли сделать самому, или там много подводных камней, которые я, как обычный гражданин не смогу заметить. Так же интересует вопрос, могу ли я написать (или же пригрозить) продавцу ст 159 УК РФ?

29.09.2021, 08:34

Если сумеете написать претензию со всеми штрафами, неустойкой и т.д.,то пишите. Соглашение тоже должно быть составлено правильно. 159 статья УК РФ здесь не при чем, полиция тоже.

29.09.2021, 08:42