Почему пенсии пенсионеров не соответствуют городскому социальному стандарту и что делают органы соц защиты?

Вопрос №18764559 из г. Смоленск
опубликован 29.09.2021, 10:58

Пенсионер, не работает. Пенсия меньше городского социального стандарта (Москва). Спустя 5 месяцев пенсия по-прежнему меньше гор соц стандарта. Почему органы соц защиты (!) допускают (думаю, что намеренно) такое?

Лучший ответ
Рекомендуется

Находясь на больничном, работник получает пособие по временной нетрудоспособности (ст. 183 ТК РФ).

Поэтому работа на больничном не оплачивается.

Работодатель не имеет права одновременно выплачивать заработную плату и пособие по временной нетрудоспособности — только что-то одно в один момент времени.

То есть, теоретически работодатель может заплатить, но Фонд Социального Страхования не возместит ему эти средства, аннулировав оплату больничного.

Существуют способы, которыми может быть компенсирована работа на больничном, но они не совсем легальны. Это может быть премия (квартальная, годовая и т.п.).

Но естественно, что премия будет официально выдана не за работу во время больничного, а за какие-либо другие заслуги. Или же работодатель оплачивает больничный, а деньги за работу дает «в конверте».

Понятно, что это неофициально, как и индивидуальные договоренности (болея, работаете из дома, а потом получаете за это компенсацию).

30.09.2021, 14:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Социальную доплату назначают по заявлению.

Если выплата федеральная, заявление нужно подать в ПФР.

Если региональная — в отдел соцзащиты по прописке.

Автоматически социальную доплату назначают только детям-инвалидам и детям, потерявшим кормильца.

К заявлению не нужно прикладывать документы, подтверждающие необходимость социальной поддержки. Все эти данные должны быть в единой государственной системе социального обеспечения.

29.09.2021, 11:05

Право же появляется не в момент написания заявления? Насколько я понимаю,

Вы неверно понимаете закон! Все выплаты носят ЗАЯВИТЕЛЬНЫЙ ХАРАКТЕР! т.е. они производятся ТОЛЬКО на основании поданного заявления.

30.09.2021, 10:02

Обратитесь с жалобой в прокуратуру.

30.09.2021, 10:39

Обращайтесь в пенсионный фонд.

30.09.2021, 14:16

Насколько я понимаю, эта выплата регулируется в Вашем случае Постановлением Правительства Москвы от 17 ноября 2009 года N 1268-ПП "О региональной социальной доплате к пенсии" с изменениями на 30 июля 2021 года.

Там есть пункт 13:

13. Региональная социальная доплата назначается в заявительном порядке на основании подаваемого в соответствии с настоящим Порядком заявления о назначении региональной социальной доплаты.

Там же есть пункт 14 "д":

14. Региональная социальная доплата назначается:

д) в остальных случаях - с 1-го числа месяца, следующего за месяцем обращения с заявлением о назначении региональной социальной доплаты и всеми необходимыми документами.

05.10.2021, 03:17

Почему же по заявлению? Разве деньги нужны только инвалидам и детям без кормильца? Пенсионеры могут и воздухом питаться, а для оплаты ЖКУ могут просто напечатать недостающие деньги? По аналогии: вы дали кому-то в долг, но спустя оговорённый срок возврата долга должник ничего не возвращает. На ваш вопрос почему, он отвечает: а вам деньги не нужны! Мне нужны, а вам - нет! Как вам такое?

29.09.2021, 11:27

В РФ действует заявительное право - о своих правах надо заявлять.

29.09.2021, 13:09

Хорошо, пусть заявительное. Но почему тогда, как мне заявила работник соц защиты, даже после того, как по моему заявлению мне будет назначена дополнительная регилональная выплата, выплаты (на которую я имел право даже до моего заявления) за 5 месяцев, предшествующих моему заявлению о правах, не будет? Право же появляется не в момент написания заявления? Насколько я понимаю, право на доп выплату появляется в момент, когда я, пенсионер, получающий пенсию по старости, перестал работать, а уровень назначенной мне пенсии, меньше гор стандарта.

30.09.2021, 09:02

В том то и дело что право возникает раньше, но выплаты начисляются только после заявления.

Заявительное право (заявление) - о своих правах надо заявить. Пока не заявите ничего не будет.

Вы же раньше не заявляли о своих правах на соц. выплату, вот как только заявите так и будут начислять.

30.09.2021, 09:36

Получается, что право на выплаты есть, но не заявив о праве, пенсионер ущемлён в праве на получение пенсии не меньше горстандарта? Притом, что все налоги я всегда платил в полном объёме!

30.09.2021, 10:00