Санкт-Петербург, 29.09.2021, 11:31

Как оформить продажу 1/4 доли в трехквартирном доме, если один из собственников живет за границей?

Вопрос №18764629 из г. Санкт-Петербург
опубликован 29.09.2021, 11:31
У нас дом разделен на 3 части. Я с двумя родственниками владею половиной дома, я живу за границей. Один собственник хочет нам продать свою 1/4 часть. Нужнa от меня какая-то доверенность? Или присутствие при сделке?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Доверенность можете оформить у любого нотариуса на территории России, или в консульском отделе, либо у иностранного нотариуса (скорее всего, потребуются апостиль и нотариально заверенный перевод).

Договор купли-продажи придется удостоверить у нотариуса в Ленинградской области.

Ваше присутствие при наличии поверенного (того, на чье имя оформлена доверенность) не нужно.

29.09.2021, 12:17
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Если вы покупаете долю, то конечно от Вас нужна нотариально удостоверенная доверенность.

29.09.2021, 11:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Если вы будете покупателем, то нужно либо ваше личное присутствие, либо доверенность другому лицу на покупку доли.

29.09.2021, 11:33
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Либо доверенность либо личное присутствие при совершении сделки. Доверенность Вы можете оформить в нашем консульстве.

29.09.2021, 11:34
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Если Вы хотите приобрести долю в праве собственности дома, то можете оформить доверенность на другого человека, чтобы он совершил сделку за Вас. Личное присутствие при сделке в данном случае будет необязательно. Доверенность нужно будет заверить у нотариуса.

29.09.2021, 11:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Я лично ничего не хочу покупать.

Хочу свою долю передать своим родственникам.

29.09.2021, 11:39

В таком случае от вас нужна доверенность на продажу или дарение вашей доли. Родственники могут купить 1/4 долю одним договором, а вы можете отчудить вашу долю родственникам другим договором. Или можно всё это сделать одним договором. В любом случае необходимо обращаться к нотариусу для удостоверения договора.

29.09.2021, 11:41

Оформите доверенность на родственника или юриста и спокойно оформляйте сделку без вашего участия, доверенность можно оформить в российском консульстве.

29.09.2021, 12:07

Дом находится в Ленобласти. Могу я оформить доверенность в Петербурге?

29.09.2021, 12:04

Если вы за границей можете оформить доверенность через консульство.

29.09.2021, 12:08

Можете оформить и в Петербурге. Доверенность на представление Ваших интересов в том числе для совершения сделки, возьмется оформить любой нотариус.

29.09.2021, 12:08

А какие документы нужны для оформления доверенности?

29.09.2021, 12:23

Ваш паспорт, данные паспорта того человека и документы на собственность. Если вы хотите подарить собственность родственнику, доверенность делайте на третье лицо, т.к. сам себе он подарить эту долю не сможет.

29.09.2021, 12:53

Странно, Я узнавал еще раньше, что можно паспортные данные и адрес дома.

29.09.2021, 12:58