Москва, 29.09.2021, 12:17

Фирма выиграла торги на продажу здания у предприятия-банкрота - вопросы перепродажи и уступки.

Вопрос №18764723 из г. Владимир
опубликован 29.09.2021, 12:17
Фирма выиграла торги по продаже здания у предприятия-банкрота. Договор купли-продажи здания между фирмой и предприятием-банкротом не заключён, находится в стадии подготовки. Фирме, выигравшей торги, срочно потребовались деньги и она захотела перепродать здание с минимальным дисконтом. По идее, фирма должна купить здание за 2,3 мл, перепродать его за 2,6, заплатить, со слов фирмы 6% от 2,6 млн. (по-моему, это не так, по-моему 6% платится с прибыли, но точно не знаю). 1 вопрос: какой процент и с какой суммы должна будет заплатить фирма при перепродаже мне здания? 2 вопрос: можно ли оформить здание уступкой и, если да, то на каком этапе сделать эту уступку (арбитражный управляющий говорит, что помещение выставлялось на торги с предложением заключить именно договор купли-продажи с победителем, в противном случае его ожидает административный штраф).
Лучший ответ
Рекомендуется

Основное - невозможно оформить сделку уступкой... Сначала следует оформить право собственности по результатам торгов.

29.09.2021, 12:28

Спасибо за ответ! А есть ли смысл сейчас закрепиться предварительным договором о намерениях (до регистрации права собственности фирмой, выигравшей торги) и задатком?

29.09.2021, 12:34

Зависит от условий договора... ошибочность которых может повлечь недействительность договора.

29.09.2021, 12:37