LSN Messenger
Санкт-Петербург, 29.09.2021, 11:54

Как решить проблему наследства квартиры, когда завещание написано только на одного ребенка?

Вопрос №18764741 из г. Санкт-Петербург
опубликован 29.09.2021, 11:54
У моей родственницы умерла мама, у неё было двое детей, теперь им по 50 лет, квартира в собственности. Она в 2011 году написала завещание на одного ребёнка, всё имущество. Завещание не переписывалось. Для второго ребёнка умершей это жильё является единственным. Что делать тому, кто прописан в этом жилье, но завещание не в его пользу? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Если второй ребенок наследодателя на дату открытия наследства являлся инвалидом либо предпенсионером - то он имеет право на обязательную долю в наследстве.

В 2021 году к категории лиц предпенсионного возраста относятся мужчины 1960-1963 годов рождения и женщины 1965-1968 годов рождения.

Федеральный закон от 26.11.2001 N 147-ФЗ (ред. от 25.12.2018) "О введении в действие части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации"

Статья 8.2. Правила о наследовании нетрудоспособными лицами, установленные статьей 1148, пунктом 1 статьи 1149 и пунктом 1 статьи 1183 Гражданского кодекса Российской Федерации, применяются также к женщинам, достигшим пятидесятипятилетнего возраста, и мужчинам, достигшим шестидесятилетнего возраста.

(статья 8.2 введена Федеральным законом от 25.12.2018 N 495-ФЗ)

29.09.2021, 12:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

ГК РФ устанавливает принцип свободы завещания, т.о. любой гражданин вправе распоряжаться своим имуществом на случай смерти по собственному усмотрению – завещать имущество в долях или полностью наследникам, которых он определит. Свобода волеизъявления завещателя ограничивается лишь императивной нормой об обязательной доле в наследстве, которая предоставляется нетрудоспособным членам семьи завещателя, которые состоят на его иждивении.

Как и любая гражданско-правовая сделка, завещание может быть оспорено в суде лицом, права и законные интересы которого нарушены в результате вступления в силу завещания.

Верховный Суд РФ определил перечень возможных оснований для признания завещания недействительным: полная недееспособность гражданина на момент составления завещания, составление завещания через представителя или одновременно несколькими гражданами, несоблюдение письменной формы завещания, нотариального заверения и иные случаи нарушения порядка составления завещания. Срок исковой давности по требованиям о признании завещания недействительным и применении последствий его недействительности составляет один год с того момента, когда гражданин узнал или должен был узнать о нарушении его прав и законных интересов этим завещанием.

Таким образом, если присутствует какой-либо из перечисленных факторов, то завещание можно оспорить в суде.

29.09.2021, 12:05

Ничего собственно он сделать не сможет. Признавать завещание недействительным, нужны основания..

29.09.2021, 12:38

То есть, по Российским законам, человек, даже работоспособный, остаётся без дома, в котором он жил с рождения, БОМЖ т.е.

29.09.2021, 15:04

У нас еще человеческие законы на этот счет..

Так, что РФ здесь не причем..

Все вопросы к собственнику, который так сделал..

29.09.2021, 15:06