Красноярск, 29.09.2021, 12:32

Как и где жаловаться на незаконное использование фальшивой регистрации?

Вопрос №18764879 из г. Красноярск
опубликован 29.09.2021, 12:32
Есть достоверные сведения, что человек сделал цветную копию временной регистрации взяв ее у знакомого, подставил свои данные и пользуется этой регистрацией при устройстве на работу, в поликлинике. Что бывает за такие действия? Куда обратиться для выявления этого незаконного действия, к участковому или в органы полиции? Спаибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Донесите в любой отдел полиции в любое время суток

У вас примут заявление, опросят и выдадут талон-уведомление

И будет проводится проверка на предмет наличия состава преступления.

29.09.2021, 13:02

Здравствуйте. За это предусмотрена уголовная ответственность.

29.09.2021, 12:33

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. Порядок оформления письменных обращений регламентирован Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 № 59-ФЗ, Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, введенной в действие приказом Генерального прокурора РФ от 30.01.2013 № 45

29.09.2021, 12:46
Оценка автора вопроса:
Благодарю за быстрый ответ!

Здравствуйте, Наталья.

Это УК РФ Статья 322.2. Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации и фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации.

Это преступление и наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового. Напишите заявление в прокуратуру в письменной форме.

29.09.2021, 13:02

Куда и в какой форме нужно сообщить об этом? Написать участковому по месту жительства человека заявление о проверки достоверности регистрации?

29.09.2021, 12:37

Здравствуйте. Можете письменно обратиться в форме заявления.

29.09.2021, 12:46

Просто заполните форму на сайте прокуратуры,. ответив на вопросы, и заявление. Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. Порядок оформления письменных обращений регламентирован Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 № 59-ФЗ, Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, введенной в действие приказом Генерального прокурора РФ от 30.01.2013 № 45

29.09.2021, 12:47

Донесите в любой отдел полиции в любое время суток

У вас примут заявление, опросят и выдадут талон-уведомление

И будет проводится проверка на предмет наличия состава преступления.

29.09.2021, 13:01