После развода - спор о соглашении по разделу имущества и последующий рискованный предложение от супруга

Вопрос №18765277 из г. Москва
опубликован 29.09.2021, 14:35
После развода подписали с супругом соглашение о разделе по части имущества, с компенсацией мне в 20 миллионов. Выплаты в рассрочку, супруг отказался идти к нотариусу сразу, уговорил, что заверим после окончания выплат. Далее выплачивал 18 миллионов под расписки. Далее психанул, что я подала апелляцию на судебное решение, где мы делили 1 ю часть имущества... выплаты остановил, подал иск о расторжении соглашения с формулировкой "не заверено у нотариуса"...требует 18 обратно и гос. пошлину. Подаю встречный иск, ссылаюсь на ст.165.. прошу суд заверить и взыскать недостоющие 2, т.к. соглашение выполнено на 90%. Суд отказывает. После решения суда звонок от супруга... говорит забери 2 ляма, которые по соглашению недоплатил и 1 бонус... официально заверять так же отказывается (хотя уже по сути выплатил в полном объеме). Далее при встрече поясняет, что для него исполнительный лист в 18 лямов это рычаг давления на меня, если я продолжу оспаривать решение суда по 1 й части имущества (в данный момент кассация). Хочу подать апелляцию на решение суда по расторжению соглашения. Как приложить позицию супруга по делу, есть аудиозаписи. Что делать в этой ситуации?)
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Приложить позицию супруга по делу Вы можете, только суд не будет принимать данные доказательства в силу ГПК РФ Статья 327.1. Пределы рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции.

Поэтому если Вы делили первую часть имущества, теперь необходимо начинать делить 2 часть имущества с учетом выплаченных 18, а так же это следует объявить бывшему супругу. Если он не захочет этого, то следует соглашение нотариально удостоверить. Так как сейчас оно не имеет юридическую силу. СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Всего Вам наилучшего!

29.09.2021, 22:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Ничем вам аудиозаписи не помогут. Соглашение о разделе совместно нажитого имущества подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Иначе оно ничтожно. Это прямо указано в ст 38 ск рф, ст 163 гк рф. Просто делите имущество. Вы можете передать супругу имущество по выплаченный супругом стоимости.

29.09.2021, 14:44

Не вполне ясно фактическое положение дел, как я понял соглашение о выплате мужем - филькина грамота, так как закон требует нотариального оформления-СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов.

Разумеется. Вы вправе подать апелляционную жалобу на решение суда и пытаться приложить дополнительные доказательства - только их надо было в суд первой инстанции представлять - сейчас суд откажет, скорее всего.

.ГПК РФ Статья 327.1. Пределы рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции

1. Суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления.

Суд апелляционной инстанции оценивает имеющиеся в деле, а также дополнительно представленные доказательства. Дополнительные доказательства принимаются судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными. О принятии новых доказательств суд апелляционной инстанции выносит определение.

2. В случае, если в порядке апелляционного производства обжалуется только часть решения, суд апелляционной инстанции проверяет законность и обоснованность решения только в обжалуемой части.

Суд апелляционной инстанции в интересах законности вправе проверить решение суда первой инстанции в полном объеме.

3. Вне зависимости от доводов, содержащихся в апелляционных жалобе, представлении, суд апелляционной инстанции проверяет, не нарушены ли судом первой инстанции нормы процессуального права, являющиеся в соответствии с частью четвертой статьи 330 настоящего Кодекса основаниями для отмены решения суда первой инстанции.

4. Новые требования, которые не были предметом рассмотрения в суде первой инстанции, не принимаются и не рассматриваются судом апелляционной инстанции.

Рекомендую мирно порешать вопросы с супругом...

29.09.2021, 14:45

Здравствуйте, Лариса! Давайте по порядку.

1. Все дело в том, что согласно пункту 2 статьи 38 Семейного кодекса РФ общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

2. Из вопроса следует, что нотариус в этом процессе не участвовал. А следовательно такое соглашение недействительно.

3. В этой связи иск по расторжению соглашения удовлетворен правомерно. И обжаловать его нет смысла, т.к. не соблюдена обязательная по закону форма соглашения

4. Для раздела имущества Вы вправе подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, о разделе общего имущества на общих основаниях (ст.38-39 Семейного кодекса РФ): ведь делить имущество можно не только по соглашению, но и в судебном порядке. В противном случае он сможет взыскать полученные с Вас денежные средства по исполнительному листу.

29.09.2021, 14:45
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Ну во первых, соглашение ваше является не соглашением о разделе совместно нажитого имущества а по факту явялется договором займа

С 29.12.2015 г. такое соглашение подлежит обязательному нотариальному удостоверению на основании ст. 38 Семейного кодекса РФ.

Поэтому если соглашение супругов о разделе имущества было заключено 29.12.2015 г. и позднее и оно не удостоверено нотариусом, то оно недействительно

согласно пункту 2 ст 808 ГК РФ

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Поэтому расторгнуть то договор он может, однако согласно части 4 ст 453 ГК РФ

4. Стороны не вправе требовать возвращения того, что было исполнено ими по обязательству до момента изменения или расторжения договора, если иное не установлено законом или соглашением сторон.

Так как в обмен на его денежные средства вы предоставили ему часть свое й доли имущества подлежащей разделу по принципам ст 34 СК РФ,то требовать данные средства он не вправе, даже если соглашение будет расторгнуто, однако для уменьшение ваших рисков вам нужно подать иск о разделе совместно нажитого имущества сейчас параллельно, потому что без нотариуса ваши соглашения ничтожны, в этом заседании вы сможете разделить как 18 миллионов полученные вами так и имущество также полученное вами, если 9 миллионов у вас сейчас на руках нет, то вы просто разделите имущество после произвдеения оценки с выделом доли больше своей на 9 миллионов.

29.09.2021, 14:46

Добрый день, Лариса!

У Вас не соблюдено обязательное требование об удостоверении соглашения нотариусом, предусмотренное ст. 38 СК РФ. Соответственно, данное соглашение не несет никаких юридических последствий для его сторон, и его бесполезно расторгать.

Полагаю, что в Вашем случае будет лучше подать иск о разделе имущества, приложив данное соглашение и добровольно указав, что бывший супруг уже выплатил такую-то сумму в счет доли в имуществе, в просительной части заявить требования:-разделить совместно нажитое имущество;

- взыскать с супруга такую-то сумму в счет доли в имуществе. Считать решение исполненным в данной части.

В таком случае решение по такому делу и раздел имущества произведет, и зафиксирует, что денежные средства он перечислял именно за имущество, а не по какому-то иному основанию.

29.09.2021, 15:08

Лариса, Здравствуйте!

Вообще чтобы грамотно сформировать позицию по апелляции надо хотя бы видеть решение суда.

То что он обещает не взыскивать это конечно бред.

Таким обещаниям по таким суммам верить точно не стоит.

Если не видя решения, то можно в рамках жалобы ссылаться еще и на ст. 1109 ГК РФ.

Он ведь почему то платил, зная о том, что сделка не заверена.

А ст. 1109 ГК РФ в данном случае игнорироваться не может.

Для того чтобы просить приобщить аудиозаписи надо заявить ходатайство. В нем обосновать почему в первую инстанцию Вы их не приложили.

29.09.2021, 15:10
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, конечно обжалуйте, вы имеете право на это и пока в этом деле не поставлена точка еще ничего не ясно. Первая инстанция зачастую часто ошибается и выносит не те решения, тем более не исключено, что у него выход на судью был, отсюда такое и решение.

Смотрите, что касается, когда супруги составляют и подписывают соглашение — без нотариуса и без лишних затрат.

Такая сделка не действительна в силу статьи 38 кодекса, но стороны исполняют этот дефектный договор, и благодаря этому происходит «излечение» сделки. Данная юридическая конструкция основана на положениях статьи 166 Гражданского кодекса РФ. Эта норма права говорит о следующем:

Сторона, из поведения которой явствует ее воля сохранить силу сделки, не вправе оспаривать сделку по основанию, о котором эта сторона знала или должна была знать при проявлении ее воли.

Заявление о недействительности сделки не имеет правового значения, если ссылающееся на недействительность сделки лицо действует недобросовестно, в частности если его поведение после заключения сделки давало основание другим лицам полагаться на действительность сделки.

Таким образом, даже если впоследствии даже если один из супругов (вдруг почувствовавший себя некомфортно) пожелает отсудить исполненное, не сможет это сделать.

Ранее законодательство не в полной и равной мере защищало права обоих супругов на свою долю в совместно нажитом имуществе. Случаи мошенничества, попытки ущемить одним супругом права другого привели к изменению процедуры регулирования этого вида отношений. Так, Федеральным законом от 29.12.2015 № 3910 ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» внесены поправки в СК РФ, устанавливающие более действенные способы защиты имущественных прав супругов.

Изменения коснулись пункта 3 статьи 35 СК РФ: теперь требуется от супругов нотариально удостоверять согласие на совершение сделок по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, а также сделок, для которых законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделок, подлежащих обязательной государственной регистрации.

Также изменения коснулись статьи 38 СК РФ, в которой указывается, что имущество супругов может быть разделено как в период брака, так и после его расторжения на основании требования мужа или жены по их соглашению. Действующим законодательством установлено, что данный документ должен быть обязательно удостоверен нотариусом. Введение обязательной нотариальной формы позволит защитить права обоих супругов. Несоблюдение нотариальной формы сделки влечет ее ничтожность (п. 3 ст. 163 ГК РФ).

29.09.2021, 15:24

Здравствуйте Лариса

Если платил и есть расписки, то следовательно соглашение исполнялось и требование о признание договора не действителным в отсутствии нотариального удостоверения не может быть применено в силу

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"- недобросовестное поведение

Если будет установлено недобросовестное поведение одной из сторон, суд в зависимости от обстоятельств дела и с учетом характера и последствий такого поведения отказывает в защите принадлежащего ей права полностью или частично, а также применяет иные меры, обеспечивающие защиту интересов добросовестной стороны или третьих лиц от недобросовестного поведения другой стороны (пункт 2 статьи 10 ГК РФ), например, признает условие, которому недобросовестно воспрепятствовала или содействовала эта сторона соответственно наступившим или ненаступившим (пункт 3 статьи 157 ГК РФ); указывает, что заявление такой стороны о недействительности сделки не имеет правового значения (пункт 5 статьи 166 ГК РФ).

Если суд вынес решение о расторжении соглашения, то вы вправе обжаловать решение суда. Не законное решение так как вынесено в нарушение норм материального права.

Из ходя из решения получается, то вы просто так получили 18 илн - это же абсурд

Никакие аудиозаписи в гражданский процесс не прикладываются

Вам нужно просто обжаловать решение суда на основе ст. 330 ГПК.

29.09.2021, 15:26
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Лариса, здравствуйте.

Не верьте его словам, особенно, когда Вы с ним в разводе, доверять я бы не стала, что он не будет взыскивать.

Согласно статьи 38 Семейного Кодекса РФ

общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению.

В данном рассматриваемом случае жалоба не пройдёт, с большей долей вероятности, ведь Ваше соглашение, которое Вы упомянули в своём вопросе по своей сути не является соглашением о разделе совместно нажитого имущества, оно не имеет юридической силы, поскольку нотариально не удостоверено.

В Вашем случае, подавайте в районный суд общей юрисдикции, на общем основании, в соответствии с требованиями статьи 131-132 ГПК РФ подавайте Исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением

29.09.2021, 18:34
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Соглашение о разделе имущества признано недействительным, т.к. нотариально не удостоверено в соответствии со статья 38 часть 2 СК РФ.

В таком случае остается только один вариант: это раздел имущества по суду.

Этот "хитрец" ведь не идет к нотариусу, чтобы заверить ранее достигнитое соглашение. Да и если будет такое, что нотариально заверите - это будет выглядеть как противоречие решению суда о взыскании 18 лямов, хотя все было законно, а также расторжению соглашению.

Раздел по суду наверно крайне невыгоден для Вашего бывшего супруга, так используйте этот момент как свой рычаг.

Он Вас пугает тем, что он будет просить приставов взыскивать 18 млн с Вашей доли общего имущества.

При работе приставов по исполнению взыскания 18 лямов, Взыскатель, должник имеют право указать приставам на какое имущество наложить взыскание, а именно на спорное общее имущество супругов, что будет очень невыгодно супругу (наверно затормозиться его "бизнес").

На слово верить НЕЛЬЗЯ, т.к. процесс" уже завертелся.

Он о чем думает. Все равно раздел имущества должен быть, либо по суду, либо по нотариальному соглашению. У Вас должен быть какой-то документ на имущество.

ИП у приставов должно быть окончено реальным исполнением.

Оспаривание расторжение не имеет смысла, аудио-записи не поправят положение; никто не сможет признать соглашение о разделе имущества действительным, если не соблюдено требование относительно нотариуса.

Делайте по закону.

30.09.2021, 08:52

Имущество, по которому компенсация на него оформлено. А арест по взысканию на 18 он на мое хочет наложить.

29.09.2021, 14:48

У Вас конкретное дело в суде. Отменить решение будет непросто, если не сказать невозможно. Сами иск подавайте иной и т.д. Или договаривайтесь с мужем полюбовно... и окончательно!

29.09.2021, 14:53

Иск о разделе совместно нажитого имущества, а в аппеляции на решеени суда по расторжению соглашения приведите доказательства встречного исполнения на сумму 18 миллионов, но сейчас самое главное это иск о разделе совместно нажитого имущества только так вы сможете отбиться от долга в 18 миллионов.

29.09.2021, 14:56

Здравствуйте. В Вашей ситуации следует обращаться к юристу так как подобные вопросы дистанционно не решаются.

29.09.2021, 14:58

Он говорит, что обещает не взыскивать и верить ему на слово. Официально же что-либо заверять отказывается (

29.09.2021, 14:58

Надо разбираться по существу в ситуации... пока много неясного...

29.09.2021, 15:00

Мне кажется, в Вашей ситуации уже очевидно, что верить на слово - очень плохая идея.

29.09.2021, 15:10

На слово таким верить нельзя.

29.09.2021, 15:14