Отказ натариуса - матери отказали во вступлении в наследство, предложив оформить опекунство
Здравствуйте,
Если мама не совсем адекватно себя ведет при посещении нотариуса, то да, нотариус заявление не примет. Либо оформляйте опекунство, либо принимайте наследство сами. Вы же тоже наследник первой очереди к имуществу своего отца.
Можете свозить маму к врачу и получить заключение, что она способна понимать значение своих действий. Но если при посещении нотариуса она опять будет волноваться и сбиваться в ответах, то это заключение ничего не даст. Нотариус откажет.
Действия нотариуса можно обжаловать в нотариальную палату или в суд.
На мой взгляд действия нотариуса неправомерны, но я могу ошибаться так как не знаю подробностей. Если ваша мама дееспособная, т.е. не признана недееспособной, то пойдите другим путем, оформите нотариальную доверенность на вас например от её имени и обращайтесь.
Признание недееспособной судебный процесс.
Заключения мед что она здорова.
Справку возьмите от терапевта что онга не стоит на учете у психиатра, нотариус не врач не имеет право отказать.
Доверенность здесь не при чём. Поскольку Ваше мать не признана в судебном порядке недееспособной, действия нотариуса незаконны. Получите официальный отказ и пишите жалобу в суд.
Сходите к другому нотариусу.
А если не опекунство, а доверенность оформить?