LSN Messenger
Хабаровск, 29.09.2021, 17:01

Вы верите в справедливость Российской системы правосудия?

Вопрос №18765740 из г. Хабаровск
опубликован 29.09.2021, 17:01
Вы верите в справедливость Российской системы правосудия?
Лучший ответ
Рекомендуется

То что вы указали дополнительно лишь подтверждает мои слова про несовершенство законодательства и пробелы в нем. Это конечно все влияет на справедливость принятия решения, но виноваты в этом не судьи, а в первую очередь сам законодатель.

Судьи лишь действуют в рамках установленных законом. Судья, простите меня за крамолу, не балерина, у него нет полномочий вертеть законом всевозможные па. И я пока все таки остаюсь твердо убежденным в справедливости сегодняшней судебной системы в рамках имеющегося правового регулирования.

29.09.2021, 18:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

У каждого своя правда.

29.09.2021, 17:01

Как бы ни звучало это наивно, но верю! По крайней мере имеющийся у меня опыт судебных разбирательств (по гражданским и административным делам) показывает, что суд принимает решения исходя из законности и справедливости.

Много слышал от разных людей "плач Ярославны" на тему несправедливости системы правосудия. Однако при ближайшем рассмотрении оказывается все на оборот. Часто "обыватели" сравнивают свои внутренние убеждения с устоявшимися нормами морали, и не учитывают при этом требования закона. Либо часто "шумиху" вокруг несправедливости судебной системы раздувают специально, дабы оказать давление на судебную систему, поднять волну общественного возмущения.

Многие говоря о несправедливости системы правосудия, но забывают о возможности обжаловать те или иные решения в вышестоящих инстанциях. Так сказать сами не доводят дело до логического завершения. В судах тоже ведь люди работают. Поэтому процессуальное законодательство в целях выявления объективности в рассматриваемых спорах предоставляет право участникам процесса обжаловать принятые решения.

Очень много в вопросе справедливости зависит от самих сторон. Как они смогли доказать свою правоту, собрать необходимые и достаточные доказательства, не упустив ничего из виду. В вопросе доказывания главное не ленится и активно запрашивать необходимые документы, активно вести себя в процессе, участвовать лично или через своего представителя в судебных разбирательствах, знакомиться с протоколами заседаний, давать свои комментарии и возражения. Зачастую стороны сами попустительствуют принятию решения не в их пользу, просто "прогуляв" заседание или присутствуя на нем отмалчиваются, боясь ошибиться. Но ведь это и есть главная ошибка. Суд не может за вас додумать что вы хотите и как это можете подтвердить. Суд это своего рода сторонний наблюдатель и у него весьма ограниченные полномочия по помощи сторонам. Хочешь выиграть дело докажи это словом и делом!

В вопросе справедливости системы правосудия нужно, как мне кажется, все же делать акцент на законодательстве и его справедливости. В наши дни не смотря на активную работу "законотворческой машины" остается очень много пробелов, требующих немедленного решения. Тут конечно большую роль играет усмотрение судьи. Сложившаяся практика, возможно и обычаи.

29.09.2021, 17:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

А какая система правосудия идеальна?

29.09.2021, 20:51

У каждого своя правда но вердикт всегда один!

29.09.2021, 17:13

Я бы возразил видя очевидные дыры в законе населенные на несправедливость, а именно

1. Отсутствие четких определений понятий, которые можно трактовать как хочется

2. Элементарные нарушения в логике (пример основание иска = обстоятельства,

согласно логике добавление новых обстоятельств, фактов нарушений, изменяет основание, согласно судебной логике - не изменяет)

3. Судебная волокита - совершенно дурацкая система контроля уведомлений

запросто можно затянуть процесс. Нет внятных и проработанных защитных механизмов,

которые бы позволили судье без лишних ходатайств не дать сторонам затянуть процесс.

29.09.2021, 17:54