Но есть сомнения, может он мог как то распечатать такие же бланки и подделать мою подпись, хотя подпись вроде похожа.

Вопрос №18765800 из г. Чебоксары
опубликован 29.09.2021, 17:21

При продаже автомобиля передал 2 пустых ДКП, в которых только моя подпись в поле продавец покупателю. В договоре есть пункт, что авто передан и что деньги получены. Есть свой экземпляр договора полностью заполненный, авто покупателем уже давно 6 мес назад перепродано.

Далее продавец прислал фото 2 х заполненных бланков, которые я ему передал. Но есть сомнения, может он мог как то распечатать такие же бланки и подделать мою подпись, хотя подпись вроде похожа.

С момента продажи прошло 8 месяцев.

Какая вероятность при таких исходных данных нарваться на мошенника, который воспользуется такими бланками в мошеннических целях против меня?

Лучший ответ
Рекомендуется

Alexander, доброго вечера.

Мало шансов.

У Вас есть Ваш экземпляр договора, который полностью заполнен. В случае к Вам претензий или обвинений, покажите его следователю.

Состава мошенничество по статье 159 УК РФ здесь нет

Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением

29.09.2021, 17:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации

Это лучший ответ

Не вполне понятно, для чего Вы всё это затеяли - я про пустые бланки с Вашей подписью.

Не ясно, кто же сейчас собственник авто по учёту ГИБДД?

Если Вы опасаетесь мошенничества и авто до сих пор на Вас числится, то подавайте заявление в полицию - ст. 159 УК РФ, пусть проведут проверку в рамках ст. 144 УПК РФ и дадут ответ. После можно подумать как быть далее...

29.09.2021, 17:25
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Если у вас есть экземпляр договора с вашей подписью и подписью продавца никаких рисков от перепродажи автомобиля, от других мошеннических дейсвтий вы не несете,

право собственности на автомобиль возникает с момента передачи его новому собственнику на основании договора купли-продажи при подписании акта приема-передачи.

Регистрация транспортных средств носит учетный характер и не служит основанием для возникновения на них права собственности.

Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 10 октября 2017 г. N 36-КГ 17-10

В соответствии с пунктом 2 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

По общему правилу, закрепленному в пункте 1 статьи 223 Гражданского кодекса Российской Федерации, моментом возникновения права собственности у приобретателя вещи по договору является момент ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором

Главное храните экземпляр своего договора и все.

29.09.2021, 17:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Дорогой, Александр!

Всегда есть такая вероятность. Если Ваши права и законные интересы будут нарушены, выявится случай использования Вашей поддельной подписи, то человеку грозит уголовная ответственность. А все сделки по гражданскому законодательству признают недействительными.

-----

Законное обоснование:

-

УК РФ Статья 327. Подделка, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков

-------

Подделка официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования или сбыт такого документа либо изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей или бланков -

наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

-

УК РФ Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

----

ГК РФ Статья 166. Оспоримые и ничтожные сделки - - Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

29.09.2021, 17:29

Да нет там никаких мошеннических мыслей. Скорее всего, эти бланки для того, чтобы ездить по дкп дольше 10 дней, чтобы не получить штраф по ст 19.22 коап рф. Снимите машину с учета, чтобы на вас ни налоги, ни штрафы не начислялись.

29.09.2021, 17:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте Alexander

Не вижу смысла. В бланке указано, что деньги получены. Вы продали.

Если ваш покупатель не поставил автомобиль на учёт за собой, то штрафы могут приходить к вам

Проверьте по базе сайта ГИБДД автомобиль и увидите.

Факт мошенничество исключен по ст.159 УК.

29.09.2021, 17:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!
Это лучший ответ

Здравствуйте, Александр! Давайте по порядку.

1. В теории можно предположить, что угодно. Однако давайте рассуждать по факту. А по факту без авто никто не подпишет договор купли-продажи (ст.454 ГК РФ). Ведь вместе с договором еще нужно и авто передать. Так что с этими бланками вряд ли он что-то сделает, т.к. уже их заполнил и сканы Вам выслал.

2. Прошло уже 8 месяцев. Этого более чем достаточно, чтобы если бы было желание, сделать что-то противозаконное с подписанными документами. А при подделке подписи в документе так вообще это уголовная ответственность. И не Ваши проблемы, т.к. почерковедческая экспертиза установит, что подпись не принадлежит Вам.

3. Так что полагаю, что Ваши опасения беспочвенны. И вроде Вы уже задавали подобный вопрос. Вряд ли ответ будет другой.

29.09.2021, 17:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!
Это лучший ответ

Здравствуйте, а чего вы боитесь? Вопрос не в ДКП. а в том. поставлена ли машина на учет в ГИБДД или нет. Проверить ваша это подпись или нет вы сможете только заказав экспертизу подчерковедческую, так на глаз не факт, что вы ее определите. Подделать могут так. что вы ее не узнаете. Вам главное, чтобы машина была снята с учета и все. Он в любом случае договор купли-продажи при снятии тс в ГИБДД предоставляет и именно важен тот договор, который и был предоставлен. А то, что может быть у него на руках роли не играет.

У вас на руках есть договор и он заполнен полностью и вами и покупателем, следовательно вам бояться нечего!

И следовательно сделку он тоже не оспорит.

ГК РФ Статья 166. Оспоримые и ничтожные сделки - - Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

29.09.2021, 17:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

То есть у Вас на руках не имеется экземпляра с подписью Покупателя.

Также Вы не владеете информацией относительно снято ли Ваше авто с учета в ГИБДД.

Если договор КП на авто действительно подписан Покупателем, потом перепродан новому владельцу и авто в ГИБДД поставлено на учет на нового владельца, то Вам как бы не о чем беспокоиться.

Штрафы и ответственность за ДТП лежит на новом владельце.

Но если до сих пор автот числиться за Вами, то Вы несете ответственность за причинение вреда Вашим авто как владельцем источником повышенной опасности в соответствии со ст.1079 ГК РФ.

Также по штрафам за нарушение Правил дорожного движения несете ответственность Вы.

Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих

1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, ...

и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.

Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

2. Владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, в таких случаях несут лица, противоправно завладевшие источником. При наличии вины владельца источника повышенной опасности в противоправном изъятии этого источника из его обладания ответственность может быть возложена как на владельца, так и на лицо, противоправно завладевшее источником повышенной опасности.

29.09.2021, 17:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Авто за мной не числится, экземпляр договора с подписью покупателя у меня есть.

29.09.2021, 18:41

В таком случае Вам не о чем беспокоиться. Все нормально!

29.09.2021, 18:43