Проблема с парковкой - квартира в собственности, но места для авто нет
Такая ситуация, купили квартиру, оформили в собственность. Потом оказалось что парковка во дворе дома только для тех жильцов, которые 10 лет назад сикидывались за организацию этой парковки. И как выяснилось квартира в которой мы проживаем на парковку не скидывалась, и соответственно места для парковки у нас нет. Насколько это законно и что делать в такой ситуации?
Ни на сколько, так как никакой парковки частной во дворе МКД быть не может.
ОТ того, что кто-то облагородил, положил асфальт и т.п., право собственности или право пользования единоличного не возникает.
Ст.36 ЖК РФ участок общее имущество МКД, всякий ограждения, цепи незаконны.
Жалобы в управляющую организацию, администрацию, Росреестр о самовольном захвате земельного участка..
Документы на квартиру и парковку в "студию" и тогда есть смысл о чем то думать.
Если парковочные места не оформлены в личную собственность граждан, то эти места являются общедомовым имуществом. Любой из жильцов вправе пользоваться парковкой.
Здравствуйте, согласно ст. 37 ЖК РФ запрещено выделять в натуре доли в праве собственности на общее имущество в многоквартирном доме. Собственнику квартиры в доме принадлежит "безусловное и неотчуждаемое" право на пользование общим имуществом в доме в том числе - местом для парковки (постановил ВС РФ). Пишите претензию председателю ТСН, в прокуратуру. Удачи.
Надо на всё доеументы.
Дмитрий, доброго дня.
Нет, это Не Законно, это общее имущество. Вы также имеете право парковаться!
С уважением
Цепей и ограничений быть не может, так как никто из жильцов не является собственником парковки, ставьте там где удобно вот и всё
Конечно же это незаконно.
Цепей никаких нет, ограничений тоже. Просто у каждого якобы свое место и он встаёт всегда только туда.