Пермь, 29.09.2021, 19:18

Наследственные проблемы - Как снять арест с квартиры после смерти собственника?

Вопрос №18766135 из г. Пермь
опубликован 29.09.2021, 19:18
С мамой у нас по 1/2 доли в квартире, она умерла, вступаю в наследство но оказалось что на квартире запрет регистрации наложеный судебным приставом из за ее долгов по кредитам, можно ли снять арест в связи с её смертью? Для того чтоб продать квартиру и погасить её долги.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно подать приставам заявление об окончании ип, так как должник умер и снятии ограничений.

29.09.2021, 19:26

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте. Да, такое возможно. Исполнительное производство должно быть прекращено в связи со смертью должника и должны быть сняты все запреты и ограничения в отношении имущества. Напишите приставам соответствующее заявление и приложите копию свидетельства о смерти мамы.

29.09.2021, 19:21

Здравствуйте,

Долги наследуются и ограничений пристав не снимет, хоть в какое время Вы напишете заявление. Пристав может разрешить провести Вам регистрацию имущества с мамы на себя. Но арест не снимет. Вам придется отвечать по этим долгам, как наследнику.

30.09.2021, 08:42

Если вы вступили в наследство, то и долги к вам перейдут.

01.10.2021, 09:09

Заявления писать после вступления в наследство или до? Или это нотариус сам уведомит пристовов о смерти должника?

29.09.2021, 19:32

Нотариус никого уведомлять не будет. Чем раньше подадите заявление приставу, тем раньше снимут запрет, можно и до вступления в наследство.

29.09.2021, 19:36