Могу ли потерять квартиру, которую купила через бывшего мужа?

Вопрос №18766227 из г. Нижний Новгород
опубликован 29.09.2021, 19:53
Я явлюсь собственником квартиры и прописана в ней я одна. Дело в том, что при покупке квартиры, денежные средства продавцу квартиры, переводил мой бывший мужчина, через банк 3 млн руб. Это его денежные средства. Может ли через суд забрать у меня квартиру?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Ирина!

Для более понятного юридического разъяснения на ваш этот очень серьезный юридический вопрос я сделаю ссылки на нужные нормативные акты и их положения, с которыми Вы сами сможете ознакомиться, если хотите серьезно разобраться со своим юридическим вопросом.

Во-первых, если эта квартира, в которой Вы зарегистрированы (прописку в квартирах для граждан России отменили более 25 лет тому назад), одна у Вас, и другого жилья для проживания у Вас нет, то с учетом статьи 446 ГПК РФ её ваш бывший друг не сможет отсудить в указанной ситуации.

Во-вторых, взыскать с Вас эти деньги (3 мил. руб.) он также не сможет, если Вы будете возражать против его искового требования разумно с ссылками на нужные положения нормативных актов, так как Вам он эти денежки не перечислял и не передавал.

Но создать Вам очень серьезные проблемы, в т.ч. финансовые, он сможет через продавца этой квартиры, которому он фактически свои деньги перечислил без договора.

Надеюсь, что мое юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш этот очень серьезный юридический вопрос было полезным для Вас.

29.09.2021, 20:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Квартиру нет. не сможет.

А вернуть деньги как неосновательное обогащение -да.

29.09.2021, 19:54

Здравствуйте Ирина, во-первых ни о каком неосновательном обогащении речи в принципе идти не может. Денежные средства перечислены в порядке исполнения встречного исполнения по договору купли-продажи. Без документов говорить сложно, но на первый взгляд Ваш "мужчина" вправе потребовать признания права собственности на квартиру. При желании звоните, уточняйте ().а неосновательное обогащение - это не о том.

29.09.2021, 20:06

Ну надо смотреть всю цепочеу и знать что бы вам ответить, доновор посмотреть платежи т.п.

29.09.2021, 20:09

Уточняю, это и есть те существенные обстоятельства, которые обязан установить суд в судебном заседании. А именно, суд обязан установить правоотношения сторон и нормы права, подлежащие применению при разрешении спора. Желаете уточнить, звоните на ВатСап.

29.09.2021, 20:16

Ирина, оснований для взыскания мужчиной с Вас денежных средств не имеется (исходя из приведенных обстоятельств).

Отношения по возврату 3 млн могут возникнуть у мужчины с тем, кому он переводил деньги (с продавцом).

29.09.2021, 20:26

Ирина, успокойтесь, ни квартиру ни деньги вы никому возвращать не обязаны и никто ему этого не вернёт,нет никаких оснований для этого.

29.09.2021, 22:51

Неосновательнее обогащение? Никаких расписок не было, и покупалась квартира по его инициативе. Я не просила об этом.

29.09.2021, 19:57

А квартира тут и ни при чем, она даже фигурировать в деле не будет. Он просто может заявить иск о взыскании неосновательного обогащения на том основании, что есть доказательства перевода денежных средств с его счета на ваш.

29.09.2021, 19:59

На мой счёт он ничего не переводил. Переводил человеку который продал эту самую квартиру. И то … в расписке написано что я передала денежные средства наличными продавцу.

29.09.2021, 20:02

Мужчина этот вообще ни где не конфигурирует в документах. Он просто перевёл деньги продавцу, и то в расписке получения денежных средств, указано что продавцу денежные средства передала я лично! Наличными. А он перевёл через банк продавцу.

29.09.2021, 20:09