Владивосток, 29.09.2021, 10:35

Выкуп доли в долевой собственности - можно ли потом подать на жилищные алименты?

Вопрос №18764506 из г. Владивосток
опубликован 29.09.2021, 10:35
Дд! Мы с гражданским мужем купили квартиру в ипотеку в долевую собственность, у него 2/3, у меня 1/3 доли. У нас ребенок. Сейчас с мужем расходимся, он мне предлагает выкупить у него доли за стоимость, которая соответствует сегодняшней рыночной стоимости, а это больше на 1 млн. Могу ли я сейчас эти доли у него выкупить, а в дальнейшем подать на него на жилищные алименты для обеспечения ребенка и вернуть часть денег?
Лучший ответ
Рекомендуется

Суть жилищных алиментов сводится к участию родителей в дополнительных расходах на малыша в том случае, если нет надлежащего жилого помещения, в котором бы мог жить ребенок. А в Вашем случае нужно выделить долю в квартире ребенку и он будет обеспечен жильем.

Та же статья 86 СК РФ, на изменения которой Вы ссылаетесь гласит о том, что при отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств, каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами. Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

29.09.2021, 10:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Что такое жилищные алименты? Непонятен ваш вопрос.

29.09.2021, 10:35

Родитель может быть привлечен к доп. расходам по обеспечению жильем, только в случае если отсутствует пригодное для постоянного проживания жилое помещение. В вашем случае скорее всего привлечь к подобным расходам не получится.

29.09.2021, 10:43

Здравствуйте. У Вас есть жилье в собственности. Основания для взыскания жилищных алиментов отсутствуют.

29.09.2021, 11:02

Доп расходы, на поддержку ребенка, изменения ст 86 семейного кодекса.

29.09.2021, 10:38

Дополнительные расходы можете взыскать, если документально докажете что получаемых алиментов не хватает на удовлетворение половины потребностей ребенка и оплаты коммунальных услуг.

29.09.2021, 11:03

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских