Ставрополь, 29.09.2021, 22:23

Как взыскать деньги за корову, которую сбил водитель - история без пастуха

Вопрос №18766599 из г. Ставрополь
опубликован 29.09.2021, 22:23
Я выгнала утром рано как всегда корову в стадо... Пастуха у нас нет. по-этому мы писем коров по очереди... днем мою корову сбила машина. .. что мне делать в таком случае? Как мне взыскать деньги с водителя.. за свою корову?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для начала претензию напишите водителю. Если доровольно не захочет возмещать,-подавайте Иск в суд в порядке ст. 131, 132 ГПК РФ. Только шансов взыскать что то у вас не много. Вы, как хозяин животного обязаны следить за ним и не допускать выход на дорогу. Водитель так же вправе подать на вас в суд и взыскать стоимость ущерба автомобилю. Больше шансов взыскать с того, кто в этот день дежурил и следил за коровами.

29.09.2021, 22:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

В суд нужно обращаться, если добровольно не желает возмещать ущерб.

29.09.2021, 22:24

Странно читать отзывы адвокатов выше, кроме адвоката Шамалюк, я из заданного вопроса не увидел предыстории, учитывая факты обывательской жизни, стадо коров могло и по трассе перебегать, установлена ли вина по АД? признан ли водитель виновным? Может это вы ему еще за помятую машину платить будете, как собственник и владелец животного.

Так что, нужно смотреть со всех сторон и более детально, а потом уже давать совет,

29.09.2021, 22:35

Если ответственность водителя застрахована по ОСАГО, то все достаточно просто. Получаете в ГИБДД постановление о привлечении водителя к ответственности (с приложением - справка о ДТП), составляете заявление о страховом случае, прикладываете копию паспорта и документы на корову - и подаете в страховую компанию.

Если ответственность не застрахована, тогда только через суд (подавать иск на виновника ДТП).

29.09.2021, 22:50

А кто вам сказал, что водитель виноват? А что если корова сама ломанулась под колеса автомобиля, и у водителя не было возможности избежать столкновения. Тогда уже вам придеться платить за разбитый автомобиль.

Если все же водитель виноват, и это будет установлено процессуальными документами, то взыскивать ущерб вам нужно только с него.

С пастуха вы ничего не получите, т.к. никаких договорных отношений у вас с ним нет.

29.09.2021, 22:51

У Вас с головою все в порядке? Сразу видно. Что Вы взяточничестве! Прочитайте мой вопрос повнимательнее... по всей видимости Вы слепой!

29.09.2021, 22:36

Оскорблять никого не нужно на сайте. Вам верно ответил юрист Кириллов. Вы нарушили Закон о содержании животных, и больше шансов, что именно водитель взыщет с вас ущерб. А вот Вы сможете взыскать с того, кто в этот день дежурил и должен был следить за коровой.

29.09.2021, 22:46

Вы можете быть несогласны с моим мнением, я лишь высказал свою позицию, ИЗВИНИТЕ если мой ответ вам не понравился, время покажет и всех рассудит. Я не адвокат-это раз, вы попросили совета я вам ответил, нужно знать всю предысторию, ну если вам будут обещать золотые горы при решении этого дела, надеюсь увидеть потом историю о том, что адвокат обещал, в итоге обманул, осталась и без коровы и без денег, так еще и за ремонт авто возможно будете должны, конечно это шутка, надеюсь у вас все вопросы решаться исключительно в вашу пользу.

Удачи вам.

29.09.2021, 22:51