Дубна, 29.09.2021, 23:40

Отменен СанПиН о нормах площадей компьютерных классов в высшем учебном заведении, какие новые требования установлены?

Вопрос №18766689 из г. Москва
опубликован 29.09.2021, 23:40
Известно что в январе утратили силу одни СанПиН, ранее вступили другие СанПиН. Ранее был СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03 (Гигиена труда, технологические процессы, сырье, материалы, оборудование, рабочий инструмент 2.4. Гигиена детей и подростков Гигиенические требования к персональным электронно-вычислительным машинам и организации работы) Он описывал нормы площадей компьютерных классов для высших учебных заведений. *****3.4. Площадь на одно рабочее место пользователей ПЭВМ с ВДТ на базе электронно-лучевой трубки (ЭЛТ) должна составлять не менее 6 кв.м, в помещениях культурно-развлекательных учреждений и с ВДТ на базе плоских дискретных экранов (жидкокристаллические, плазменные) - 4,5 кв.м. При использовании ПВЭМ с ВДТ на базе ЭЛТ (без вспомогательных устройств - принтер, сканер и др.), отвечающих требованиям международных стандартов безопасности компьютеров, с продолжительностью работы менее 4 часов в день допускается минимальная площадь 4,5 кв.м. на одно рабочее место пользователя (взрослого и учащегося высшего профессионального образования). ***** Сейчас он отменен. Скажите. Какой действующий СанПиН описывает минимальную площадь на одно рабочее место студента в компьютерном классе в высшем учебном заведении? И какой СанПиН указывает минимальную площадь простой аудитории в расчете на одного студента? Если не ошибаюсь, она была 2 метра квадратных.
Лучший ответ
Рекомендуется

СанПиН 1.2.3685-21

Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и безвредности для человека факторов среды обитания, (утв. Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 28 января 2021 г. № 2)

base.garant.ru

Лекционные аудитории: до 350 мест 1,2 кв.м, более 350 мест - 1,0 кв.м.

Учебные помещения, кабинеты, аудитории при фронтальных формах занятий 2,5 / рабочее место

Учебные помещения, кабинеты, аудитории при организации групповых форм работы и индивидуальных занятий 3,5 / рабочее место

Помещения, оборудованные индивидуальными рабочими местами с персональным компьютером 4,5 / рабочее место.

30.09.2021, 00:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Четкий исчерпывающий ответ на вопрос. Очень помогли. Однако появился другой вопрос.

В рамках данного СанПиНа тогда такой вопрос.

Имеем:

Студентов - 20 человек.

Компьютеров - 10 штук.

Преподаватель - 1 человек.

Размер компьютерного места - 2 м (2)

При таком раскладе какой размер аудитории должен быть?

Вариант расчета.

Представляем это одновременно как:

а) Помещения, оборудованные индивидуальными рабочими местами с персональным компьютером. 4,5 м (2) на компьютер.

Б) Учебные помещения, кабинеты, аудитории при фронтальных формах занятий. 2,5 м (2)

а)

10 компьютеров умножаем на 4,5 м (2) - получаем 45 м (2). Минимальное требование пространства на 10 компьютеров.

Теперь из этого пространства вычитаем 20 м (2). Т.е. количество рабочих мест (их 10) умноженные на размер 2 м (2). Получаем 25 м свободного пространства.

Теперь мы считаем как аудитории при фронтальных занятиях.

Для простой аудитории при фронтальных занятиях - расчет будет 3,5 * 20 Это будет

70 м (2).

Из этих 70 м (2) мы вычитаем 25 свободного пространства "кабинета с компьютерами". Получаем 45 м (2). Расчеты правильные или нет?

30.09.2021, 02:23

Расчеты неверны, т.к. применена неверная норма.

К местам с персональным компьютером применима норма 4,5 кв.м.

Фронтальная форма организации учебной деятельности предполагает одновременное выполнение одинаковой, общей для всех работы всей аудиторией, что невозможно при отсутствии индивидульных рабочих мест с компьютерами для всех студентов.

В этом случае логичнее применение нормы для групповых занятий к остальным студентам и преподавателю.

А операция вычитания попросту нелогична, если студенты, не размещенные за компьютерами, аудиторию не покидают.

Для 10 рабочих мест с компьютерами необходимо 45 кв.м.

Для 11 человек вне мест с компьютерами в этой же аудитории применяем норму для групповых занятий 3,5*11=38,5

Общий размер аудитории 45+38.5=83.5 кв.м.

30.09.2021, 12:16

В этом СанПиНе 1.2.3685-21 есть прямое указание. ВУЗ не относится к организации ВОСПИТАНИЯ И ОБУЧЕНИЯ. Тем более организация не для ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ. На каких формальных основаниях тогда применяется этот СанПиН? Существует какой иной документ о применении этого СанПиНа к Вузу?

СанПиН 1.2.3685-21

VI. Гигиенические нормативы по устройству, содержанию и режиму работы организаций воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи.

02.10.2021, 17:43

Обращайтесь в управление образование.

02.10.2021, 18:59

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034