Новосибирск, 30.09.2021, 08:36

Незаконное увольнение - как защитить свои права и взыскать компенсацию?

Вопрос №18767218 из г. Новосибирск
опубликован 30.09.2021, 08:36
С июля 2014 по 31 декабря 2014 года я работал водителем в ООО. Официального трудоустройства не было, хотя со своей стороны заявление о приеме на работу и трудовой договор я подписал. В один из дней машину на которой я работал угнали. 12.12.2014 года компания подала на меня иск о незаконном обогащении, требуя взыскать с меня сумму ущерба, отрицая трудовые отношения и утверждая, что я оказывал услуги по договору ГПХ. 06.05.2015 г. состоялся суд решением которого наши отношения были признаны трудовыми и в иске отказал. Работодатель выплатил мне заработную плату. В дополнение скажу, что после кражи автомобиля руководство компании сообщило мне, что я выведен в резерв и на работу могу не выходить до особого распоряжения. Фактически мои трудовые отношения с работодателем на этом окончились, однако официально я не был уволен, заявления об увольнении не писал и приказа, соответственно не подписывал. Из чего могу заключить, что по сей день нахожусь "в резерве". На днях из электронной трудовой книжки я узнал, что компания уволила меня задним числом 31.12.2014 года. Правомерно ли это? За период работы мне не была выплачена компенсация за неиспользованный отпуск. Так как я не был уведомлен должным образом об увольнении, могу ли я оспорить увольнение и взыскать с работодателя причитающиеся мне средства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, Вы вправе обратиться в суд с иском, в котором, кроме прочего поставить вопрос о взыскании морального вреда.

По какому основанию Вы уволены?

Разьясняю, что работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки или со дня предоставления работнику в связи с его увольнением сведений о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у работодателя по последнему месту работы.

30.09.2021, 08:40

Можете подать иск, восстановите сроки для подачи.

30.09.2021, 08:56

Основание мне не известно, поскольку до сегодняшнего дня я не знал, что уволен, а в выписке из электронной трудовой книжки основание не указывается, только сроки. На суде работодатель не озвучил информацию об увольнении, да и не мог этого сделать, поскольку добивался признания отношений по договору ГПХ, что подразумевает, что я на момент заседания не был трудоустроен.

30.09.2021, 08:53

Основание увольнения должно быть указано в трудовой книжке.

30.09.2021, 08:54

Юридические услуги в Новосибирск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034