Краснодар, 30.09.2021, 10:33

При покупке квартиры в общем дворе - почему водоканал требует согласие других владельцев на переоформление лицевого счета?

Вопрос №18767544 из г. Симферополь
опубликован 30.09.2021, 10:33
Была приобретена квартира в общем дворе. Обратились в водоканал переоформить лицевой счет на нового владельца квартиры. В водоканале потребовали принести копии паспортов остальных владельцев квартир данного домовладения, на которых с обратной стороны будет написано согласие на переоформление лицевого счета. Подскажите, пожалуйста, на каком основании основано это требование? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Такое возможно, если вы приобрели не квартиру, как объект недвижимого имущества, а долю в праве общей собственности на дом. Тогда действительно договор может быть оформлен на всех собственников. Если это все-таки отдельная квартира, то ваши соседи не имеют отношения к вашему лицевому счету.

30.09.2021, 10:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Документы для переоформления лицевого счета на нового собственника:

1. Заявление, написанное собственноручно за подписью собственника помещения (Приложение 1);

2. Копия документа, подтверждающего право собственности, договора найма или договора,

подтверждающего иное предусмотренное законом основание права владения и (или) пользования

помещением, земельным участком, на котором расположены (будут располагаться) объекты заявителя.

3. Копия паспорта собственника жилого помещения (2 – 5 старицы);

4. Копия паспортов всех зарегистрированных лиц (2 – 5 страницы), в отношении несовершеннолетних

и временно зарегистрированных - свидетельство о регистрации;

5. Согласие на обработку персональных данных в отношении зарегистрированных лиц (Приложение 2);

6. Копии льготных документов (если таковые имеются).

30.09.2021, 10:41
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте, Наталья. Как я понимаю из Вашего вопроса, квартира находится в долевой собственности. Статья 247 Гражданского кодекса РФ устанавливает, что владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом. То, что ресурсоснабжающая организация хочет иметь сведения о всех долевых собственниках, нормально, и соответствует требованиями ст. 247 ГК РФ. Долевые собственники должны договориться, на чье имя будет открыт лицевой счет. Копию паспортов от Вас требовать не вправе. Содержащаяся в паспорте информация (ФИО, дата и место рождения, адрес регистрации по месту жительства) нужна в первую очередь для того, чтоб взыскать с Вас задолженность за предоставленные услуги, если вдруг Вы не станете вовремя платить.

30.09.2021, 10:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Странное требование. Незаконное.

30.09.2021, 11:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Спасибо за ответ. Уточняю сведения. У каждого из владельцев квартир есть свой лицевой счет. Все равно они должны дать согласие на оформление лицевого счета? Спасибо.

30.09.2021, 11:07

Вы знаете что, подайте документы без согласия и копий паспортов, и ждите ответа если будет отказ его можно обжаловать как незаконный! А если документы не будут принимать то подайте их через МФЦ!

30.09.2021, 11:16

Дело тут не столько в наличии лицевого счета, сколько в том, является ли ваша квартира отдельным объектом с зарегистрированным единоличным правом собственности. Если все квартиры все же отдельные, а не доли в праве общей собственности, то попросите водоканал выдать вам письменное требование или письменный отказ в переоформлении договора. Эти документы можно обжаловать.

30.09.2021, 11:17