LSN Messenger
Ижевск, 30.09.2021, 10:30

Пропущенные 8 месяцев стажа в персонифицированном учете ПФР - нужны ли корректировки и кто за них отвечает?

Вопрос №18767546 из г. Ижевск
опубликован 30.09.2021, 10:30
Обнаружил неточность в персонифицированном учете в ПФР, отсутствует 8 месяцев стажа. До пенсии еще далеко. Стоит ли беспокоиться о внесении корректировки и кто это должен сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сергей Викторович, добрый день.

Конечно нужно беспокоиться, поскольку стаж это один из параметров расчёта будущей пенсии, в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях".

Поскольку ПФР Вам уже письменно ответил, что нужны сведения от работодателя, чтобы Работодатель передал сведения по стажу в ПФР, то конечно напишите письменное требование работодателю о передаче информации о стаде в ПФР, однако Вы вправе и дальше продолжить беседу с ПФР, написав повторное требование о запросе информации у работодателя по Вашему стажу.

В ином случае, Усматривается нарушение Ваших трудовых прав и Вы вправе ох защищать путем подачи жалобы в Государственную инспекцию труда.

Также Вы вправе написать жалобу и в прокуратуру, на основании статьи 10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации"

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением

30.09.2021, 11:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Сергей, обращение напишите в Пенсионный Фонд, а далее по обстоятельствам.

30.09.2021, 10:30

Здравствуйте, Сергей Викторович! Давайте по порядку.

1. Стоит беспокоиться, чтобы стаж работы был учтен при начислении пенсии (ст.11-15 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях").

2. Если этого не сделать сейчас, то уже после начисления меньшего размера пенсии придется с этим разбираться.

3. Что нужно сделать?

- Прежде всего направить повторное обращение в ПФР, чтобы исправили неточности, запросив необходимые данные у работодателя либо приложить их к обращению, запросив их самостоятельно.

- В случае отказа подавать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ.

- Можно также подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

30.09.2021, 10:38

Если Вы сейчас обнаружили неточность - то имеете право сейчас заставить работодателя и ПФР уточнить данные, ждать чего-то Вы не обязаны!

Это следует из закона - Федеральный закон "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ.

Письменно требуйте от работодателя предоставления информации в ПРФ, в ПФР требуйте обязать работодателя передать информацию, не будут исполнять - подадите иск в суд.

30.09.2021, 11:22

ПФР ответил письмом, что им нужны заявление и уточняющие документы, работодатель говорит, что придет время ПФР запросит сам уточняющую информацию и тогда им все предоставят. Но ведь можно и раньше это сделать по инициативе работодателя?

30.09.2021, 10:37

Требуйте от работодателя то, что написал ПФР. Ст. 62 ТК РФ в помощь.

При необходимости обратитесь с иском в суд.

30.09.2021, 11:23