Или по закону такая сделка недействительна, когда бабушка продает квартиру несовершеннолетнему внуку?

Вопрос №18767658 из г. Москва
опубликован 30.09.2021, 11:20
Можно ли по закону оформить сделку купли-продажи доли квартиры между бабушкой и несовершеннолетним внуком (до 14 лет)? Или по закону такая сделка недействительна, когда бабушка продает квартиру несовершеннолетнему внуку? Бабушка - единственный собственник жилья. Законным представителем от лица ребенка будет выступать его мать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Карина, доброго времени.

Не рекомендую Вам куплю продажу, из за пункта три статьи 37 ГК РФ, где указано:

Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

Пусть бабушка подарит, согласно статьи 572 ГК РФ свою долю внуку.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением

30.09.2021, 12:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте, Карина!

Однозначно можно. Нет никаких нарушений закона в этом.

До 14 лет за него договоры подписывают родители.

БОлее того, даже если бы один из родителей продавал ребенку квартиру, то тоже никаких нарушений не было бы.

Это вообще не основание для признания сделки недействительной (ст. 166-181 ГК РФ)

30.09.2021, 11:25

Здравствуйте, Карина! Не соглашусь с юристом выше. Давайте по порядку.

1. Увы нет, т.к. согласно пункту 3 ст.37 ГК РФ опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

2. Т.е. без участия третьего лица это представляется возможным, но в любом случае при распоряжении денежными средствами ребенка нужно согласие органа опеки и попечительства согласно ст.37 ГК РФ, а сделка между бабушкой и внуком не состоится, т.к. противоречит закону.

30.09.2021, 11:26

Здравствуйте!

1. Договор купли-продажи квартиры между бабушкой и несовершеннолетним внуком оформить можно, в Гражданском кодексе РФ нет никаких ограничений по возрасту ребенка.

2. В пункте 1 статьи 28 Гражданского кодекса РФ определено, что - за несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет , сделки, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны.

3.Таким образом, бабушка имеет полное право продать квартиру несовершеннолетнему внуку, при этом-договор купли-продажи от имени ребенка будет подписывать его мать.

30.09.2021, 11:45

А откуда у несовершеннолетнего внука, которому нет 14 лет деньги на покупку квартиры? Вот самый главный вопрос? Да договор подписывает его мать как законный представитель ст 64 СК РФ, но деньги то должны быть лично внуковские Пункт 3 статьи 37 ГК РФ запрещает подобные сделки купли-продажи между близкими родственниками В данной ситуации не запрещено дарение ст 572 ГК РФ квартиры от бабуши внуку.

30.09.2021, 11:50

Никаких ограничений на выполнение такого действия Закон не устанавливает.

30.09.2021, 11:50
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Карина, доброго вам дня!

Дело в том, что опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Следует ваш вопрос решать с разрешения органа опеки и попечительства.

А в остальном, мать вправе подписать за сына договор купли продажи квартиры.

Так как договор купли-продажи жилой недвижимости — это документ, в котором подтверждается согласие сторон сделки на переход права собственности на жилье от продавца к покупателю.

Договором купли-продажи закрепляются обязательства продавца и покупателя квартиры друг перед другом: первый передает права собственности на жилье, второй уплачивает определенную сумму денег.

Правовое основание - ГК РФ Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного.

Надеюсь мой ответ вам полезен!

30.09.2021, 11:59

Бабушка находится в пансионате, он закрыт для посещений. Год назад она оформила доверенность на своего сына, что тот может распоряжаться всем ее имуществом. Но в доверенности не указали дарение, только продажу. Мы подали договор на дарение в Росреестр, но тот приостановил сделку, ссылаясь на то что в доверенности не упоминается дарение. Мы не можем к ней попасть, чтобы оформить дарственную от нее напрямую или переоформить доверенность, нас не пускают. Поэтому хотим выяснить возможна ли купля-продажа.

30.09.2021, 11:59

Мы не читали доверенность и не можем ответить на этот вопрос. Но вы уже получили ответ, если с ним не согласны, в течении 3 месяцев обжалуйте его в суде на основании ст.218 КАС РФ. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению. [Кодекс административного судопроизводства РФ] [Глава 22] [Статья 218

30.09.2021, 12:14

Если доверенностью предусмотрено право на заключение договора купли-продажи, то конечно можно его заключить.

30.09.2021, 12:34

Вам в таком случае согласно пунктам 1, 2 статьи 31 Федерального закона "О государственной регистрации недвижимости" N 218-ФЗ, необходимо:

- написать заявление в Росреестр о прекращении процедуры регистрации (отзыва документов);

- составить договор купли-продажи и вновь подать документы на регистрацию уже на основании договора купли-продажи.

30.09.2021, 13:03

Карина, купля-продажа возможна на основании имеющейся доверенности.

п. 1 ст. 185 ГК РФ доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами.

02.10.2021, 20:52