Жильцы восьми квартир остались без горячей воды из-за перекрытого бойлера - что делать в такой ситуации?

Вопрос №18767843 из г. Омск
опубликован 30.09.2021, 12:08
В нашем доме 8 квартир. Управляющая компания перекрыла бойлер. Т. Е. Дом без горячей воды. Мы обращались в у к в конце августа, чтобы устранили течь до наступления холода. С 1 по 6 сентября, что - то делали (хотя приходили раза 3)числа 9 мы узнали от у к, что после обхода всех домов вернутся к нашему дому, так как течь до конца не устранили. Мы ждали. Но 22 сентября вечером пропала горячая вода. На следующий день мы позвонили в у к. Ответ был, что по предписания от тепловая компании нам перекрыли бойлер, и с жителей надо собрать деньги на новый. Соответственно гор вода появится с установкой нового бойлера. Подтверждающего документа у к не даёт, сказали, что дали запрос на акт в тепловую компанию. Сегодня мы позвонили в тепл комп, там пояснили, что никаких указаний не давали. Что нам делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ольга Николаевна, как ни печально, но замена бойлера не относится к капитальному ремонту, поэтому УК правильно требует с собственников квартир деньги на установку нового бойлера.

Согласно части 2 статьи 166 Жилищного кодекса РФ за счет собственников установка коллективного прибора осуществляется в случае, если региональным законодательством не предусмотрены такие виды работ за счет взносов на капремонт. Если у вас ремонт, то в соответствии с п.1 ч.1 статьи 166 ЖК РФ, это относится к капремонту. Если замена, то нет.

30.09.2021, 12:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Вам нужно подавать жалобу в жилищную инспекцию!

30.09.2021, 12:08

Спасибо. А как мы можем узнать, что бойлер не подлежит ремонту?

30.09.2021, 12:13

Однозначно - написать в УК очень грамотное требование об этом с направлением копии в тепловую компанию, с требованием предоставить акт о невозможности ремонта бойлера.

30.09.2021, 12:17