Надым, 30.09.2021, 12:21

Возвращение на родину - какую помощь ожидает пожилая мать при переезде в Усть-Каменогорск?

Вопрос №18767902 из г. Первоуральск
опубликован 30.09.2021, 12:21
У меня мама живёт в россии с 2001 го года сейчас хочет вернутся в город где родилась Усть Каменогорск - ей 67 лет. Какая помощ ей пологается в плане жилья больше хотелось бы узнать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Все зависит от обстоятельств, она на группе, или ветеран?!?!? на каком основании поясните пожалуйста?

30.09.2021, 12:22

Просто пенсионер и хочет вернутся на родину. Пострадавший от семиполатинских взрывов если это пригодится.

30.09.2021, 12:24

Ну тогда вам положены все льготы которые положены Пенсионерам в РФ, что касается второго, то нужно получить статус пострадавшей и смотреть что полагается при этом!

Налоги

Пенсионеры имеют право не платить налог на имущество.

Проезд

Льготы на проезд в общественном транспорте различаются в разных регионах. Чтобы узнать, какие полагаются вам и как их оформить, нужно обратиться в местный орган соцзащиты или посмотреть на Портале госуслуг.

Доплаты

Пенсионеры могут получать ежемесячно доплаты к пенсии из местного или регионального бюджета. Как правило, такая льгота полагается только неработающим пенсионерам.

Здоровье

Льготы в сфере здравоохранения тоже зависят от того, где вы живете и какой у вас социальный статус. Кроме тех возможностей, которые входят в полис ОМС, пенсионерам могут дополнительно полагаться скидки на лекарства, диспансеризация, прививки, путевки, особые льготы для пенсионеров с инвалидностью.

ЖКХ

Для неработающих пенсионеров есть льготы по оплате жилищно-коммунальных услуг и по оплате капремонта. Можете ли вы получить эти льготы, вам тоже подскажут в местной администрации.

Отдых

Всем работающим пенсионерам по федеральному закону полагается до 14 календарных дней отпуска без сохранения заработной платы, то есть за свой счет.

30.09.2021, 12:30

Не факт что она получит жильё, скорее ей предложат определение в пансионат для пенсионеров. (стардом).

30.09.2021, 12:32