Дочь наследника продала половину квартиры и подарила оставшуюся долю - мотивация и возможные последствия.
Подарила она долю, чтобы не продавать ее наследнику, имеющему право преимущественной покупки. Здесь все понятно.
Если имущество было приобретено в браке, но не это не следует прямо из документов, то нотариус все правильно поделали. В случае несогласия такие вопросы решаются исключительно в судебном порядке, поскольку имеет место спор. С привлечением надлежащих ответчиков и заинтересованных лиц в этот судебный процесс.
С целью избавиться от этой доли, с целью прикрыть фактическую продажу. Но это доказать нереально.
Это было сделано, что бы ввести другого собственника в заблуждение о продажной цене.
Сначала продать хотела, потом передумала и подарила. Так можно. При дарении не требуется согласия собственника второй доли.
Здравствуйте, Дмитрий.
С какой целью это сделано юридического значения не имеет для того, кто не воспользовался правом приоритетного покупателя.
Удачи.
Если же нотариус ошиблась, и доли должны были быть поделены не по 1/2, а 1/4 и 3/4 (т.к., имущество было приобретено в в браке, а нотариус посчитала, что не в браке) - тогда какое юр. значение это может иметь сейчас (если есть намерение пересмотреть распределение долей, а также отменить эти договоры дарения в результате, и отменить владение собственностью этих посторонних людей т.о.)?
Как суд решит, так и будет.
Нормы права:
Защиту нарушенных или оспоренных гражданских прав осуществляет суд (положения ч. 1 ст. 11 ГК РФ).
Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов (ч. 1 ст. 3 ГПК РФ).