Казань, 10.06.2017, 07:52

Как осуществить продажу квартиры или получить свою долю наследства через суд в случае отказа супруги и трудностей в связи с нахождением брата

Вопрос №12671495 из г. Казань
опубликован 10.06.2017, 07:52
Можно ли заставить через суд продать квартиру или выплатить мне 1/3 мою долю, завещенную по наследству папой.. когда его жена не планирует продовать, выплачивать долю и даже осиановится. Кв.в Казани, я живу на Украине. 3 доля завещана брату проживающему в Магадане, который подал на наследство, хочет продать, но связаться с ним сложно.. как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нельзя заставить продать квартиру. Если другие собственники не желают купить у вас доли в квартире, вы имеете право продать её любому другому покупателю. Статья 250 гражданского кодекса.

10.06.2017, 07:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Доброго времени суток

Заставить через суд продать квартиру невозможно и заставить купить вашу долю также невозможно

Удачи Вам. Анна Титова.

10.06.2017, 07:55

Доброго времени суток. К сожалению, заставить человека продать свое имущество нельзя. Раздел имущества находящегося в долевой собственности осуществляется по соглашению сторон. Вы можете предложить выкупить свою долю, в соответствии со статьей 50 Гражданского кодекса Российской Федерации если он отказывается можете продать свою долю. Постороннему лицу.

10.06.2017, 07:55
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте, Екатерина! Вы не можете обязать собственников продать свои доли, но Вы можете продать долю, принадлежащую лично Вам. Перед продажей необходимо направить уведомление о продаже всем сособственникам. Если в течение 30 дней ваша доля не будет выкуплена, Вы вправе продать ее иным лицам. Сделку необходимо будет удостоверять у нотариуса.

10.06.2017, 07:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Добрый день! Вам необходимо оформить наследство, зарегистрировать право собственности и продавать затем свою долю. Сделка подлежит нотариальному удостверению с соблюдением порядка преимущственной покупки сособственниками. Если они не изъявит желание в течение месяца купить вашу долю, вы можете продать ее любому лицу.

10.06.2017, 07:57
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

А останавливаться я в этой квартире могу, когда приезжаю из Украины в Казань, с целью оформить документы, продать свою долю? Что делать если жена папы чинит препятствия и психологически давит?

10.06.2017, 08:04

Доброго времени суток

Если вы являетесь собственником доли в квартире, то имеете полное право в этой квартире жить, хоть временно, хоть постоянно. Продать долю можете третьим лицам, если другие собственники откажутся её покупать

Удачи Вам. Анна Титова.

10.06.2017, 08:06

Безусловно, Если вы имеете хоть какую-либо долю в этой квартире имеете право туда заходить, проживать и пользоваться этой квартиры. Если со стороны другого собственника доли вам чинятся препятствия, Вы имеете право обратиться к участковому и требовать устранить эти препятствия и повлиять на неё. Если всё же это не поможет то единственный путь, это суд. Обязательно страниц препятствий в пользовании жилым помещением можно на основании решения суда, после вынесения решения суда Она не сможет его не исполнять, а не за неисполнение решения суда она может быть привлечено к административной ответственности. При этом, Если всё же вы придётся обращаться в суд, Вы можете взыскать с неё дополнительный и судебные расходы.

10.06.2017, 08:10