Челябинск, 30.09.2021, 13:17

Как включить в наследственную массу пропавшее оборудование, приобретенное матерью и помещенное в неизвестное направление?

Вопрос №18768087 из г. Челябинск
опубликован 30.09.2021, 13:17
Как можно включить в наследственную массу производственное оборудование на которое нет документов, но доподленно известно, что это оборудувание покупалось матерью. Оборудование в настоящее время вывезено в неизвестном направлении. Написали заявление в полицию.
Лучший ответ
Рекомендуется

На шильдиках указано, кто является сбственником оборудования:?

30.09.2021, 13:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Для включения в наследство такого имущества необходимо в судебном порядке признавать право собственности на это оборудование. Других вариантов не вижу.

30.09.2021, 13:20

Как можно включить в наследственную массу производственное оборудование на которое нет документов, но доподленно известно, что это оборудувание покупалось матерью.

Нормы права:

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 262. Дела, рассматриваемые судом в порядке особого производства

1. В порядке особого производства суд рассматривает дела:

1) об установлении фактов, имеющих юридическое значение;

Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

10) других имеющих юридическое значение фактов.

Статья 265. Условия, необходимые для установления фактов, имеющих юридическое значение

Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

30.09.2021, 13:21

Перспективы зависят от наличия доказательственной базы. Оценить перспективы на основании только вашего вопроса, - невозможно.

30.09.2021, 13:32

А перспективы есть в суде при таких исходных данных?

30.09.2021, 13:27

Если ваши фразы/сообщения не домысливать, то перспектив нету.

Если домысливать, то есть.

30.09.2021, 13:30

Нормы права:

КОДЕКС ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ЭТИКИ АДВОКАТА

Статья 10

2. Адвокат не вправе давать лицу, обратившемуся за оказанием юридической помощи, или доверителю обещания положительного результата выполнения поручения.

30.09.2021, 13:33

Из доказательств фото с шильдиками на оборудовании, на момент фотографирования оборудование нахолилось в цехе.

30.09.2021, 13:34