Новосибирск, 30.09.2021, 13:17

Муж отказывается помогать с детьми, как правильно получить алименты при отсутствии официальной работы и наличии долгов?

Вопрос №18768088 из г. Новосибирск
опубликован 30.09.2021, 13:17
Муж гуляет. Никак не хочет помогать мне с троими детьми, один с дцп, как правельно подать на алементы в твердой сумме, если он официально не работает, плюс на мне ипотека и два кредита?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам нужно обращаться к мировому судье по месту прописки вашего мужа с иском о взыскании алиментов. Представлять документы о ваших расходах для обращения в суд не требуется, но вы можете их предоставить по вашему желанию.

30.09.2021, 13:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте!

Обратитесь в суд с исковыми заявлениями о взыскании алиментов в твёрдой денежной сумме.

30.09.2021, 13:18

Анастасия, рекомендую подать очень грамотный иск по месту Вашего жительства об установлении алиментов в твердой денежной сумме.

С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

Закон дает Вам это право, если муж не работает, разводиться при этом не обязательно.

СК РФ Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

30.09.2021, 13:19

Здравствуйте

Можно взыскать алименты в твердой денежной сумме.

30.09.2021, 13:19

Суд назначает размер алиментов в зависимости от величины прожиточного минимума. Решение должно приниматься таким образом, чтобы максимально учесть интересы ребенка. Важное значение в таких делах имеют доказательства, которые представит истец. Нужно постараться собрать как можно больше сведений об источниках дохода второго супруга.

В России величина прожиточного минимума на ребенка в 2021 году составляет 11303 рубля, поэтому суды часто отталкиваются от этой суммы и назначают алименты в твердой сумме: на 1 ребенка — 5651 рубль, на 2 детей — 11303 рубля, на 3 детей — 16954 рубля.

С учетом того, что несовершеннолетний нуждается в особом уходе, медицинском обслуживании и специальном оборудовании, с родителя могут быть взысканы средства на дополнительные расходы, которые назначаются в твердой денежной сумме, равной определенному количеству размеров прожиточного минимума в регионе нахождения ребенка либо общероссийского прожиточного минимума.

30.09.2021, 13:22

Нужно какие то документы предоставить сколько я трачу.

30.09.2021, 13:19

Это сделать крайне желательно, так как будет доказательством того, что именно Вы производите траты, а не Ваш супруг.

И если работаете официально - нужно предоставить справку о доходах с места работы.

30.09.2021, 13:23