Почему при расчете пенсии не учитываются 90-е годы и что делать людям, работавшим в неплатежеспособных организациях?
Если не было платежей в пенсионный фонд, то это не должно быть отказом. Надо доказывать, что начисления были.
Это вопросы, скорее, к законодателям, а не к юристам.
Если принят такой закон, юрист его изменить не может.
Здравствуйте Валерий Михайлович.
ПФР включает в стаж периоды работы по сведениям персонифицированного учета только с 2002 года, даже при отсутствии уплаты страховых взносов. Периоды работы до 2002 года подтверждаются трудовой книжкой и справками работодателей, архивными документами. Если документы не сохранились в архивах или трудовая книжка заполнена неверно, то в суде можно установить факт работы на предприятии.