Ульяновск, 30.09.2021, 16:49

Как защитить себя при разводе, если муж хочет доказать, что дом является его собственностью?

Вопрос №18768761 из г. Тула
опубликован 30.09.2021, 16:49
Помогите, пожалуйста, разобраться в сложившейся ситуации. Мы с мужем проживая в моей квартире в 2006 году купили зем. участок, на котором в 2018 году построен дом. Муж говорил, что я выживу тебя отсюда и вел себя соответственно. Я пытаясь сохранить семью делала все по дому, но уходила вечерами в квартиру. Теперь он хочет сделать акцент на этом факте, чтобы при разводе доказать, что мы якобы не вели совместное хозяйство и дом весь его и не выплачивать мне или выплатить компенсацию за дом по минимуму. Возможно ли,что суд примет его сторону и назначит мизерную компенсацию за дом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ув. Ирина, всё зависит от представленных доказательств и доводов стороны по делу.

Думаю что можете составить иск о разделе имущества супругов, суд должен разделить в равных долях.

Есть подобная практика.

30.09.2021, 16:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Статьей 34 СК РФ предусмотрено, что имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. В соответствии с ч.1 ст.39 СК РФ, при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Согласно ч.3 ст.34 СК РФ, право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода. Т.е. Вы имеете такое же право на совместное имущество, как и Ваш супруг.

30.09.2021, 16:59

Я в доме не прописана, он платит коммуналку от своего имени, я оплачиваю квартиру. Может ли этот факт сыграть в его пользу. Но есть соседи, которые могут подтвердить факт моего ежедневного присутствия в доме.

30.09.2021, 17:02

Ответил Вам в личку - прочитайте.

30.09.2021, 17:06

Ваш факт присутствия не имеет никакого значения, если дом приобретен в браке. Это совместная собственность супругов. В случае раздела имущества, будет делиться пополам. (если, конечно, между Вами и вашим супругом, не заключено Соглашение о разделе совместного имущества или брачный договор с указанием иных долей).

30.09.2021, 17:08

А из дома я уходила потому что он угрожал мне периодически.

30.09.2021, 17:06

Здравствуйте Ирина! Ваш муж ничего не сможет сделать. Половина дома ваша по закону.

30.09.2021, 17:09

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских