Какие выплаты ожидаются для семьи умершего пенсионера от ковид-19 в соответствии с бюджетом?
Здравствуйте, Антон. Родственники неработающих пенсионеров не могут рассчитывать на крупные выплаты из федерального или регионального бюджета. Семья может получить страховую компенсацию, если погибший заключил договор. В противоположном случае родственники получат только невыплаченную пенсию за текущий месяц. Родственники погибших от коронавируса пенсионеров всегда могут рассчитывать на социальное пособие на погребение. Его сумма в 2021 году составляет 6124 рубля. На него может рассчитывать любой человек, взявший на себя обязанность по организации и проведению похорон. Для получения законной выплаты нужно обратиться в территориальное отделение ПФР.
В фонд потребуется предоставить пакет документов, включающий:
справку о смерти (выдает отдел ЗАГС);
паспорт;
трудовую книжку погибшего;
СНИЛС.
Надеюсь, мой ответ вам полезен.