Чунский, 09.10.2021, 08:37

Как вселиться в квартиру с не родственными сособственниками приобретенной доли с узаконенной перепланировкой?

Вопрос №18768886 из г. Чунский
опубликован 09.10.2021, 08:37
Приобрела 1/2 долю двухкомнатной квартиры (узаконенная перепланировка из однокомнатной в двухкомнатную, где одна комната проходная, вторая изолированная) Общая жилая площадь 22 кв. метра, изолированная комната 5.7 кв. метров. Сособственники не являются мне родственниками (отец и сын) владеют по 1/4 данной квартиры. Не пускают меня в квартиру. Как вселится, определить порядок пользования и обязать предоставить ключи? Могу ли я претендовать на вселение, если одна из комнат изолированная, а другая нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Думаю, что обращение в суд не имеет перспектив. Судебная практика стоит на том, что в пользование может быть выделена только соответствующая доле в праве собственности изолированная, то есть не смежная, комната.

09.10.2021, 09:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте. Конечно Вы можете вселиться в эту квартиру. Обращайтесь в суд с исковым заявлением о вселении и определении порядка пользования жилым помещением.

09.10.2021, 08:39
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте Наталья

Имея в собственности жилую долю, вы в любом случае вправе пользоваться своим имуществом, - проживать в жилье. Вселение и определение порядка пользования жильем, производится в судебном порядке.

09.10.2021, 08:39
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Обращайтесь в суд с иском об устранении препятствий в пользовании жилым помещением и вселении, передаче вам ключей.

09.10.2021, 08:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Норма статьи гражданского кодекса, говорит о том, что собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. На мой взгляд все логично и было бы странно, если бы собственник в рамках закона не мог владеть и пользоваться своим имуществом.

09.10.2021, 08:52
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Норма статьи гражданского кодекса, говорит о том, что собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. На мой взгляд все логично и было бы странно, если бы собственник в рамках закона не мог владеть и пользоваться своим имуществом.

09.10.2021, 08:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Да имеете право требования.

09.10.2021, 09:19
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Право, конечно, такое есть. Но по факту вселится не сможете. Нет смысла тягаться в суде с требованием о вселении и определении порядка пользования. Вам надо либо по хорошему решать вопрос - договариваться, либо требовать компенсацию за пользование вашей доли.

16.01.2022, 18:48

Не будет ли причиной отказа в иске о вселении то, что комнаты смежные? Отец с сыном там проживали ранее, а я ранее не проживала. Целесообразно ли подать иск для начала о нечинении препятствий в пользовании жилым помещением? Как определит суд порядок пользования, если комнаты смежные? Зал совмещен с кухнец, вход в спальню из зала.

09.10.2021, 08:45

Первичное требование в исковом заявлении должно быть вселение в жилое помещение, второе, это определение порядка пользования жилым помещением. А как суд определит порядок пользования, это уже трудно предположить, но отказа в удовлетворении иска по причине того, что комнаты смежные не будет.

09.10.2021, 09:00

Требование о вселении будет удовлетворено, в любом случае, я верно понимаю? Факт, что комнаты смежные и одна из комнат объединена с кухней, а также жилая площадь маленькая (22 метра общая жилая) не является причиной для отказа в удовлетаорении исковых требований? А факт того, что сособственники ранее там проживали и являются семьей, а я для них посторонний человек, также не может являться причиной отказа в иске о вселении? Стоит ли сразу заявлять требование об определении порядка пользования? Скорее всего, требование об определении порядка пользования не будет удовлетворен? Возможно, следует подать иск о вселении и нечинении препятствий? Или только о нечинении препятствий? В каком случае больше шансов на удовлетворение требований?

09.10.2021, 09:14